НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АФГАНИСТАН

Перейти вниз

АФГАНИСТАН Empty АФГАНИСТАН

Сообщение  Мечта Сб Апр 13, 2013 12:27 am

В Афганистане при повторной попытке совершить теракт задержали двух 10-летних «шахидов»

14.02.2012 КАНДАГАР
АФГАНИСТАН 1Malen_kii_shakhid
Полиция арестовала двух 10-летних мальчиков, пытавшихся подорвать себя в южном Афганистане.
Это произошло спустя месяц после того, как президент Хамид Карзай помиловал пару террористов-смертников за подобное же преступление.

Как рассказал в интервью AFP представитель местной администрации Залмай Авуби, два ребёнка, которые готовились стать смертниками, были задержаны вместе с тремя боевиками во время планирования нападения на афганский и международный военный контингент, расположенный в Кандагаре.
На мальчиках во время задержания были одеты жилеты, начинённые взрывчаткой.

Ранее эти же дети уже задерживались службами безопасности, также при попытке подрыва, однако были отпущены в августе прошлого года вместе с 18 другими детьми, получив амнистию от президента.
Юные шахиды после освобождения были отправлены в Пакистан и после прохождения подготовки в исламском террористическом учебном центре возвратились обратно в Афганистан в качестве смертников для очередной попытки совершения теракта.

«Они мне сказали, что я буду в безопасности после самоподрыва», — рассказал один из мальчиков по имени Азизулла.
Он сказал, что его убедили совершить теракт боевики в учебном лагере, которые говорили, что «когда американцы начнут стрелять.. они уже не смогут убить тебя».
Второй мальчик по имени Назибулла рассказал, что он был вынужден присоединиться к военизированной группе, которая передала его талибам.

«Талибы заставили меня стрелять из Калашникова… сначала было страшно. Также они обучили меня, как приводить в действие взрывное устройство в жилете, показали как нажимать кнопку в руке, — рассказал Назибулла. — Затем они меня отвезли в город, сказали сесть на обочине дороги и ждать, когда будут проезжать иностранцы… И когда я сидел, ко мне подошли двое полицейских и арестовали».
Седмица.Ru


На телевидении Афганистана дикторов-женщин обязали появляться в эфире в хиджабе и без макияжа

20.02.2012 КАБУЛ
Министерство культуры Афганистана, ссылаясь на жалобы со стороны телезрителей-мусульман, решило напомнить работникам телевидения нормы «мусульманской этики».
Итогом этого «напоминания» стало особое письмо-предписание для всех женщин-дикторов, которые на более чем 20 телеканалах ведут телевизионные программы, — свести к минимуму использование ими грима и обязательно надевать перед телекамерой головной платок, сообщили германские новостные телеканалы

Министерство культуры Афганистана распространило в местных СМИ материалы о том, что мусульмане-телезрители массово жалуются на пренебрежение женщинами- телеведущими нормами «мусульманской этики».
Седмица.Ru


В Афганистане 15-летняя жена сожгла себя в знак протеста против насилия со стороны мужа и свекра

21.02.2012 КАБУЛ
«Я стучала во все двери, чтобы мне помогли избавиться от того насилия, которое я вынуждена терпеть, но натыкалась только на глухих.
Вместо защиты власти обвинили меня во лжи и пригрозили мне возможными последствиями», — рассказывает о своих испытаниях 15-летняя девушка по имени Садат, находясь уже в больнице Герата.

Девушка, обмотанная бинтами, была показана по частному телеканалу Tolo television в репортаже о том кошмаре, через который ей пришлось пройти, проживая в доме родственников мужа.
Садат родилась в Герате, в 640 км от Кабула. 5 месяцев назад она вышла замуж в надежде на новую счастливую жизнь.

«Я вышла замуж за мужчину из деревни Сава, в районе Анджил.
Мой муж и мой тесть избили меня без какой-либо причины несколько раз. Когда это повторилось, я вынуждена было пожаловаться, но все без толку: прокурор в Герате рассмотрел мою жалобу и предупредил, что если я не заберу заявление, меня посадят в тюрьму», — рассказала девушка корреспонденту Xinhuanet.
«Когда я обратилась ещё раз за помощью в правоохранительные органы, меня снова предупредили о страшном последствии, если я не откажусь от жалобы.
Такое поведение не оставило мне выбора, кроме как совершить самосожжение, потому что это был единственный способ избавиться от насилия и оскорблений», — заявляет девушка, получившая множество ожогов.

Лечащий врач девушки скептически относится к её выздоровлению.
«Она в критическом состоянии, 80% кожных покровов сгорели. Её шансы на выздоровление равны примерно 20%», — считает доктор.

Это далеко не первый подобный случай. 15-летняя Сахар Гуль из провинции северный Баглан была найдена полицией в минувшем декабре в подвале дома родственников её супруга.
Девушка провела там 6 месяцев.
Жизнь женщин в Афганистане сегодня немного улучшилась по сравнению с периодом десятилетней давности, когда талибы управляли страной, однако насилие по отношению к женщинам остаётся по-прежнему заурядным явлением.
Седмица.Ru


Полиция Афганистана спасла 41 ребёнка, которых планировали переправить в Пакистан, чтобы подготовить из них шахидов-смертников

23.02.2012 КАБУЛ
20 февраля власти Афганистана объявили о том, что сотрудники полиции спасли 41 ребёнка, во время попытки переправить их через горы в Пакистан в лагерь по подготовке шахидов-смертников.
Представитель Министерства внутренних дел Седик Седикки рассказал на пресс-конференции, что дети в возрасте от 6 до 11 лет были освобождены 15 февраля из рук боевиков в провинции Кунар.

В интервью AFP Седдик также заявил, что семьи многих из этих детей были обмануты террористами, которые обещали отправить их в медресе Пакистана.
На самом же деле, по словам чиновника, им собирались «промыть мозги» и «сделать из них смертников, готовых уничтожать афганские и международные войска».
Однако чаще всего детей для подобных целей просто скупают по деревням в нищих семьях, как домашний скот.
Полиция арестовала четырех подозреваемых в этом преступлении, дети отправлены домой.

Афганское правительство обвинило медресе Пакистана, которые пропагандируют исламский экстремизм и спонсируют исламских боевиков, а также назвало это явление наследием войны с Советским союзом, когда США и Пакистан спонсировали восстание моджахедов.
Седмица.Ru


Талибы провели акции возмездия за несколько экземпляров Корана, сожженных на прошлой неделе американскими военными

27.02.2012 КАБУЛ
Девять человек погибли и двенадцать других получили ранения в результате теракта-самоубийства в районе базы NATO в Афганистане, совершенного талибами в качестве очередной акции возмездия за несколько экземпляров Корана, сожженных на прошлой неделе американскими военными.

Представитель войск NATO сообщил, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на территорию базы, расположенной по соседству с аэропортом Джалалабада.
Он отмечает, что никто из американских военных не был убит – все погибшие были афганцами.

25 февраля двое американских офицеров в звании подполковника и майора были застрелены в здании МВД Афганистана в Кабуле.
Ответственность за их убийство взяла на себя террористическая организация "Талибан", заявив, что речь идет о мести за сожжение Корана.

Осквернение священной книги вызвало волну возмущения не только в Афганистане, но и во всем мусульманском мире.
Президент США Барак Обама был вынуждении принести официальные извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю.
При этом его пресс-секретарь Джей Карни отметил, что Обама руководствуется, прежде всего, интересами безопасности граждан США.

Офицеры были военными советниками. Их застрелили в затылок, прямо на рабочем месте.
Причем убийство было совершенно в помещении, проникнуть в которое можно только, зная код.
Убийство заставило NATO заморозить сотрудничество с афганскими властями.
Однако сотни западных советников пока остаются в стране
Седмица.Ru


Протесты в связи с сожжением Корана перекинулись на Пакистан

27.02.2012 ИСЛАМАБАД
Многотысячные манифестации протеста против сожжения американскими солдатами в Афганистане священных для мусульман книг прошли в пакистанском городе Карачи и в провинции Белуджистан на юго-востоке страны.

С призывом выйти на улицы выступила самая крупная религиозная партия Пакистана "Джамаат-э-Ислами".
Протестующие выкрикивали антиамериканские лозунги и призывали правительство ужесточить отношения с США.

"Афганский и пакистанский народ проникся сильным антиамериканским чувством из-за антимусульманской политики США, и последнее событие лишь добавило масла в огонь", - сказал в беседе с "Пресс-ТВ" один из манифестантов.

Отношения Пакистана и США в последнее время и без того осложнены, в частности из-за продолжающихся ударов с американских беспилотников по территории Пакистана.
В связи с этим несколько месяцев назад пакистанское правительство приняло решение приостановить транзит натовских грузов через территорию Пакистана в Афганистан.

Ранее сообщалось, что в самом Афганистане протесты в связи со скандальным инцидентом с сожжением религиозных книг идут уже пятый день.
За это время погибли более 10 человек и не менее 18 ранены.

Ранее в связи с инцидентом сотрудники американской дипмиссии в Кабуле оказались заблокированными в здании посольства после того, как его окружила толпа протестующих, забрасывавших здание камнями.
Само посольство было переведено на особый режим.

В четверг глава Белого дома Барак Обама направил афганскому народу письмо с извинениями и обещанием привлечь виновных к ответственности. За произошедший инцидент извинились также глава контингента НАТО в Афганистане Джон Аллен и министр обороны США Леон Панетта.
Однако участники акций протеста извинений из Вашингтона не приняли.
Седмица.Ru


Идеальным ответом на сожжение Корана стало бы сожжение Белого дома - иранский генерал

Дубай. 27 февраля 2012 года
Командир иранских сил ополчения "Басидж" бригадный генерал Мохаммад Реза Накди заявил, что за сжигание Корана американскими военнослужащими в Афганистане можно отомстить только сожжением Белого дома и повешением всех причастных к оскорбительному деянию, сообщает в понедельник межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

"Извинения могут быть приняты только после повешения американских командиров, причастных к сожжению священных книг", - заявил М.Накди.
"Ничто не может излечить раны, нанесенные нам, мусульманам, кроме сожжения Белого дома", - добавил генерал.

В свою очередь тегеранский имам Ахмад Хатами предположил, что "сожжение Коранов было не ошибкой", как утверждают американцы, а "преднамеренным деянием с целью оскорбления мусульман, поскольку вашингтонский режим враждебен исламу".

Заявления генерала и духовного лидера прозвучали на фоне крайнего обострения отношений между Ираном и США, не исключающих развязывания войны против Тегерана в ближайшее время, отмечает "Аль-Арабийя".
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 3008
Очки : 4507
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения