НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Троица - понятие

Перейти вниз

Троица - понятие Empty Троица - понятие

Сообщение  Мечта Пн Янв 09, 2012 10:09 am

Откуда в христианстве появилось слово «Троица»?
Троица - понятие Trejad_
У каждого христианина рано или поздно возникает вопрос о взаимосвязи Божьей Сущности, то есть трех Его Ипостасей или Лиц.
Некоторые под этим выражением неправильно понимают веру христиан в трех Богов, так как мы верим в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.

Наша же вера заключается в том, что Отец, Сын и Дух Святой есть единый и единственный Бог, но раскрывшийся нам в трех ипостасях (лицах), каждое из которых является личностью и имеет свою индивидуальность.
«Когда я говорю Бог, я разумею Отца, Сына и Святого Духа», — писал Григорий Богослов (329 г).

Почему чисто богословский термин «ипостась» (др.-греч.сущность) более подходящ, чем слово «лицо»?

Греческое слово «prosopon» означало не только лицо, но также «маску» или «внешность», что не совсем подходило к описанию сущности Бога и могло исказить Его истинное понимание.
Что и произошло в некоторых учениях философов-христиан того времени, например, в еретическом взгляде на то, что Бог один, но действует под разными именами и в разных образах в зависимости от обстоятельств (мондализм).

Древние же отцы церкви всегда утверждали, что нам нельзя и невозможно знать, Кто есть Бог, уча, что Он одновременно есть один объект и три объекта. Что одновременно Его единство и Его троичность — это полноценные реальности.
Поэтому слово «Тро́ица» — чисто богословский термин, отражающий христианское учение об этой троичности (триединстве) Единого Бога.

Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век):
«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости» (Послание к Автолику).

Почему же это описание и эта терминология предпочтительнее прочих?

Главным образом потому, что все иные возможные варианты с самого начала казались непригодными.
Отец есть «причина» и «начало» Божественной природы, которая присуща и Сыну, и Духу.

«Бог один, — пишет Василий Великий, — потому что Отец — один».

Та же мысль обнаруживается и у Григория Богослова: «Бог есть общая природа трех, но Отец есть их союз».

Иоанн Дамаскин в своем «Точном изложении Православной веры» тоже утверждает существенную зависимость Сына и Духа от Лица Отца:
Троица – это один Бог в трех Лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.
Триединство Бога является непостижимой тайной и может быть понято только принятием Его откровений о Себе, выраженных в Священном Писании.

С самого начала человеческой истории Бог открыл Свое три¬единство.

В Ветхом Завете есть учение о Троице, когда Бог говорит от пер¬вого лица во множественном числе:
«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» Ис. 6:8 (см. также Быт. 1:26; 11:6-7).

В Новом За¬вете мы находим достаточно доказательств существования Троицы.
Это повеление крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28:19), а также слова апостольского бла¬гословения:
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» 2Кор. 13:13.

Ярким свидетельством триединства Бога является сошествие Духа Святого на Иисуса Христа при водном крещении, где одновременно участвуют три ипостаси Бога:
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божья, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» Мф. 3:16-17.
По книге протоиерея Иоанна Мейендорфа "Византийское богословие. Исторические тенденции и доктринальные темы".
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 3008
Очки : 4507
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения