НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все о хлебе насущном. Постный стол

Перейти вниз

Все о хлебе насущном. Постный стол Empty Все о хлебе насущном. Постный стол

Сообщение  Мечта Сб Апр 06, 2024 2:14 am

[size=37]Муж голодный и злой. Помогите! )[/size]

В помощь тем, кто соблюдает пост, хочу рассказать о двух самых важных ингредиентах на постном столе.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Мы настолько привыкли к мясу, яйцам и молочным продуктам, что иногда нас ставит в тупик вопрос, а что приготовить сегодня такого постного, чтобы было вкусно и самое главное, чтобы все были сыты?

Обычно замечаешь в гостях, как поствующие люди заедают все блюда большим количеством хлеба.
Особенно это касается мужчин, у многих из которых работа связана с физическим трудом.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


И хозяюшки зачастую не могут понять, откуда возникает этот голод?
Сами они и одним салатиком могут вполне обойтись, а муж почему-то злой ходит.
Для этого приведу несколько скриншотов из интернета.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200




Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200




Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Да, - проблема эта возникает во многих семьях, а решить ее не все знают как.
В частности из-за этого многие люди не решаются на пост и боятся его.
И где ж тут два крыла, о котором говорят святые, - Пост и молитва. Одно раздражение и досада.

А все потому, что за многие годы атеизма нас отучили от традиций русской кухни, в которой на каждое время всех четырех больших постных периодов в году были свои блюда. Поэтому пища не приедалась и была сытной, благодаря правильным продуктам в разное время года.

Информации по правильному питанию в интернете находится достаточно много, - сколько и чего нужно употреблять человеческому организму в течение дня, какие продукты богаты теми или другими веществами, витаминами, микроэлементами.

Хлеб же как раз богат очень многими полезными веществами, - в том числе и большим количеством белка. 
И именно белок является виной, в кавычках конечно, большого употребления хлеба и других мучных изделий во время поста.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Причиной этому является отсутствие культуры бобовых в наших странах
Большинство среднестатистических семей не едят чечевицу, фасоль, нут, изредка горошек из банки. 

В Мексике например, или азиатских странах бобовые едят каждый день.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


По всей Европе не скажу, но в Германии в готовых полуфабрикатах , даже салатах содержится много бобовых. Это прекрасно понимают технологи пищевой промышленности. Иначе рабочий человек просто останется голодным. 


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Поэтому и рацион в пост должен также соответствовать правильному питанию.

Особенно это касается тех, кто занимается физическим трудом. Любой спортсмен знает, что белок влияет на наращивание и поддержку мышечной массы тела.

Мой племянник, регулярно занимающийся в фитнесс-клубе, не мог и дня обойтись без дополнительной высокобелковой пищи. Иначе, как он говорил, его мышцы начинают ослабевать,кожа обвисает, а в целом организм начинает постепенно чувствовать усталость и уже не хватает сил на дальнейшие тренировки.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Но вернемся к нашим мужьям-сыновьям.
Большое употребление хлеба, а едят чаще всего не ржаной, а вкусный белый, да еще и дрожжевой, приводит к негативным последствиям для организма.

Белый хлеб – это в основном источник легкоусвояемых высококалорийных углеводов и регулярное его потребление повышает риск развития сахарного диабета, ожирения и как следствия, зачастую рака.
В первую очередь это касается людей, ведущих малоактивный образ жизни.
Дело в том, что белый хлеб обладает очень высоким гликемическим индексом – то есть при его употреблении сахар в крови резко повышается.
Вследствие этого происходит интенсивный выброс инсулина (сахароснижающий гормон), и сахар из крови утилизируется в жировую ткань.
 И вскоре вы снова чувствуете себя голодным.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Поэтому у меня есть справедливое подозрение, когда я вижу полных священников. Их служение как раз малоподвижное, особенно в городах, а соблазнов, которые мы носим в церковь, очень много - различные булочки, пирожки, сладкое.
Я знаю, что зачастую священнику и поесть-то нормально нет времени. Быстрый перекус со сдобой и бегом на следующую требу после службы, по вызову к больному, и так далее.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Я сама долгое время так питалась. В нашей семье в детстве редко иногда мама варила только гороховый суп.
Поэтому став верующей я внутренне невзлюбила пост из-за того, что постоянно поправлялась, а не худела в это время и была голодной.
Блюда из бобовых не готовила, до чувства сытости доводила себя большим количеством хлеба.

Мой знакомый бросил работу на заводе во время поста, так как по его словам стал чувствовать огромную усталость. Но он тогда тоже не понимал причину всего этого. Списывал на свое здоровье.
Именно он, став разбираться в этом вопросе, перерыв гору информации, пришёл к выводу, что он во время поста просто напросто перестал употреблять белок.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Намного позже я как то разговаривала с другой знакомой.
Они, трое детей остались в детстве без родителей и воспитывались в деревне бабушкой. Жили бедно, мяса почти не видели, но зато бабушка постоянно кормила их фасолью, горохом и бобами. Так и вырастила.

Поэтому, если у вас есть или были такие проблемы во время поста, или у ваших работающих членов семьи, не забывайте
готовить блюда из бобовых.

Из большого их разнообразия можно выделить - сами бобы, фасоль, горох, сою, чечевицу, нут, чину, маш, арахис.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Второй важный продукт - это квашеные овощи и фрукты., - капуста, огурцы, помидоры и яблоки. Именно квашеные, а не консервированные с помощью уксуса и лимонной кислоты.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Секрет квашеных овощей в том, что в них тоже много белка, они дают длительное насыщение, а также содержат большое количество витамина С, что особенно важно в весенний период.

Вот выдержки из книги "Лето Господне" Ивана Шмелева.

…После Воздвиженья принимаются парить кади под капусту. Горкин говорит — «огурчики дело важное, для скусу, а без капустки не проживешь, самая заправка наша, робочая».

Двадцать возов капусты, весь двор завален: бело-зеленая гора, рубить-не-перерубить.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


Корыта из толстых досок, огромные, десять сечек с каждого боку рубят, весело слушать туканье, — как пляшут. В том корыте серую капусту рубят, а в нашем — белую. Туда отбирают кочни позеленей, сдают зеленые листья с нашей, а в наше корыто кидают беленькую, «молочную». Называют — «хозяйское корыто».

Я шепчу Горкину — «а им почему зеленую?». Он ухмыляется на меня:
— Зна-аю, чего ты думаешь… Обиды тут нет, косатик. Ваша послаще будет, а мы покрепчей любим, с горчинкой, куда вкусней… и как заквасится, у ней и дух пронзей… самая знаменитая капуста наша, серячок-то.

А вот как описывает писатель первый день Великого поста:

Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой–то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200


В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками, — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,"кресты» на Крестопоклонной… мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва… А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… а кутья с мармеладом в первую субботу, какое–то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а…великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками… а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая–сладкая «рязань»… а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..
И почему все такие скучные? Ведь все — другое, и много, так много радостного.

Можно еще вспомнить, что с помощью квашеной капусты была побеждена цинга на флоте в Средние века.


Все о хлебе насущном. Постный стол Scale_1200

Так что кушайте во славу Божию сами и не заставляйте своих любимых мужей голодать :blush:.
Надеюсь, пост принесет вам много радости в душе и подготовит к встрече нашего любимого праздника Пасхи - Светлого Христова Воскресения!
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 3008
Очки : 4507
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения