НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Святые первых веков о молитве

Перейти вниз

Святые первых веков о молитве Empty Святые первых веков о молитве

Сообщение  Мечта Вс Фев 11, 2024 3:41 am

Послание к Ефесянам

Глава 2. Похвала прочим лицам посольства

Желал бы я и всегда радоваться вами, если буду достоин. Посему следует всячески славить Иисуса Христа, который прославил вас, для того, чтоб вы в единодушном повиновении были утверждены в одном духе и в одних мыслях, и все вы говорили одно, чтобы, повинуясь епископу и пресвитерству, вы были освящены во всем.

Глава 5. Важность единения церковного

Если молитва двоих14 имеет великую силу, то сколько сильнее молитва епископа и целой Церкви? Поэтому кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам осудил себя; ибо написано: «Бог гордым противится»15. Постараемся же не противиться епископу, чтобы нам быть покорными Богу.

14  Мф.18:19.
15 Прит.3:34; Иак.4:6; 1Пет.5:5.

Глава 10. Молитесь за других, будьте кротки и смиренномудры

Но и о других людях25 непрестанно молитесь. Ибо есть им надежда покаяния, чтобы придти к Богу. Дайте им научиться, по крайней мере, из дел ваших. Против гнева их вы будьте кротки; против их велеречия – смиренномудренны; их злословию противопоставляйте молитвы, – их заблуждению,– твердость в вере; против их грубости будьте тихи. Не будем стараться подражать им, – напротив, своею снисходительностью окажем себя братьями их, – а постараемся быть подражателями Господу. Пусть кто-нибудь более потерпит неправду, понесет убыток, подвергнется уничижению, только бы не нашлось в вас какого-либо плевела дьявольского, но все вы во всякой чистоте и целомудрии пребывали во Иисусе Христе телесно и духовно.

25 Т. е. о неверующих и заблудшихся.

Глава 13. Чаще собирайтесь для богослужения

Итак, старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов.



Послание к Поликарпу

Глава 1. Похвала и увещевание.

Пребывай в непрестанных молитвах. Проси бо́льшего разумения, нежели какое имеешь. Бодрствуй, стяжав неусыпный дух.

Глава 4. Продолжение.

Собрания пусть бывают чаще. Сзывай всех до одного.


 
Послание к римлянам 

Глава 1. Надеюсь видеться с вами.

По молитве к Богу я получил то, о чем много просил, чтоб увидеть ваши богодостойные лица.

Глава 2. Не устраняйте от меня мученичества.

Не делайте для меня ничего более, как чтобы я был заклан Богу теперь, когда жертвенник уже готов, и тогда составьте любовию хор и воспойте хвалебную песнь Отцу во Христе Иисусе, что Бог удостоил епископа Сирии призвать с востока на запад. Прекрасно мне закатиться от мира к Богу, чтоб в Нем мне воссиять.

Глава 3. Молитесь Богу о даровании мне сил для мученического подвига.

Только просите для меня у Бога внутренней и внешней силы, чтобы я не говорил только, но и желал, чтобы не назывался только христианином, но и был в самом деле.

Глава 7. Желаю умереть, ибо любовь моя распялась.
Не будьте такими, которые призывают Иисуса Христа, а любят мир.


Послание к смирнянам 

Глава 4. Берегитесь еретиков. Если бы Христос не пострадал истинно, то и я не страдал бы.

Убеждаю вас в этом, возлюбленные, зная, что вы сами так же думаете. Но я предохраняю вас от зверей в человеческом образе, которых вам не только не должно принимать к себе, но если возможно, и не встречаться с ними, а только молиться за них, – не раскаются они как-нибудь. Это, конечно, не легко для них, но Иисус Христос, истинная жизнь наша, силен в этом.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2987
Очки : 4486
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения