НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Крещение в Греции

Перейти вниз

Крещение в Греции  Empty Крещение в Греции

Сообщение  Мечта Пн Фев 05, 2024 2:03 am

Крещение ребенка в Греции — это настоящее событие, праздник, который отмечается также широко, как и свадьба. Подготовка такая же длительная, как и подготовка к свадьбе, может отнимать несколько месяцев. Родители и крестные покупают наряды, рассылают приглашения, украшают цветами церковь и место банкета. Для крестника покупается наряд, крестильное белье, золотой крестик, необходимые принадлежности. После таинства всех присутствующих ждет угощение в церкви и памятные сувениры, а также пышный прием с живой музыкой и танцами.   

Невозможно переоценить значение крещения в Греции, ведь именно в этот день ребенок получает имя и покровителя вместе с ним. А любого некрещеного ребенка называют просто «моро» (в переводе – малыш), или иначе: девочек – беба, мальчиков – бебис. Интересно, что греки, в отличие от других народов, не отмечают день своего рождения, а празднуют именины, и по этой причине практически каждый грек знает календарь именин наизусть.

Наверное, многие родители согласятся с тем, что выбирать имя будущему ребенку очень интересно, хоть порой и проблематично, так как папе нравится одно имя, маме – другое, и процесс этот нередко затягивается до самого момента появления малыша на свет. Но это все равно приятное занятие, с этим не поспоришь. Однако греки, которые готовятся стать родителями или уже стали ими, лишены такого удовольствия.

Согласно древней греческой традиции, первого ребенка называют в честь бабушки или дедушки отца, второго ребенка – в честь бабушки или дедушки со стороны матери, и только третьего ребенка родители-греки могут назвать так, как нравится. Этой традиции греки придерживаются и по сей день, ведь отступление от нее практически равнозначно оскорблению своих предков, которые так и ждут, что их именем назовут нового маленького и такого желанного члена семьи. Вероятно, именно поэтому большого разнообразия имен в Греции нет.

Если в России принято крестить новорожденных на сороковой день, то в Греции все иначе, здесь с крещением особенно не торопятся. Обычно крестят детей в возрасте от 3-х месяцев до года или даже в более старшем возрасте.

По истечению сорока дней мама с малышом идет в церковь и получает от священника благословение, и только тогда можно начинать тщательную и долгую подготовку к крещению малыша. Чаще всего родители еще ждут не только благословления батюшки, но и наступления лета. В Греции считается, что лето – самое подходящее время для совершения обряда крещения. Некоторые греки откладывают крещение первого ребенка до рождения второго, и тогда крестят сразу двоих, так получается удобнее и выгоднее, ведь на организацию крестин греки тратят очень и очень много денег.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2987
Очки : 4486
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения