НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Календарь

Перейти вниз

Календарь Empty Календарь

Сообщение  Мечта Пт Июн 08, 2012 6:02 am

По еврейскому календарю счет идет не от сотворения мира, а от сотворения Адама, а по Православному календарю от сотворения мира.
Различия между Православным и современным календарём возможно связанны с последующим пересчётом и уточнением пройденных лет

В 10 в., с принятием христианства, в Древнюю Русь перешло и летосчисление, применявшееся римлянами: юлианский К., римские наименования месяцев и семидневная неделя. С
чет годов в нём вёлся от «сотворения мира», которое якобы произошло за 5508 лет до н. э.
Год начинался с 1 марта, когда приступали к с.-х. работам.
Так продолжалось до конца 15 в., когда начало года было перенесено на 1 сентября Указом Петра I (от 15 декабря 1699) в 1700 в России были введены христианское летосчисление и начало года с 1 января.
Указом предписывалось день после 31 декабря 7208 от «сотворения мира» считать 1 января 1700 от «рождества Христова».


После всего вышеизложенного попробую ответить непосредственно на вопрос в соответствии теми объяснениями, которые я получил из разных источников.
Древние еврейские мудрецы были достаточно дотошны и они задались вопросом откуда начать считать, они пришли к выводу, что начать считать от сотаворения мира не правильно, т.к. это не будет достаточно точно, т.к. ни свидетелей не было ни изменить это точно невозможно, невозможно сказать точно какой длины был год, сколько месяцев было в году и.т.д., а посему считать надо от сотворения Адама, т.е. от первого свидетеля.
Теория достаточно спорная, но красивая.


Добавление.
Расчет даты Сотворения мира у евреев восходит к книге "Седер Олам", написанной р. Йосе б. Халафтой (2 в н.э.) и основанной на более старых работах Деметриуса из Александрии (3 в до н.э., не сохранилась) и на Книге Юбилеев.
Согласно "Седер Олам", Храм был разрушен через 3828 лет после Сотворения, что дает 68 г.

В качестве эры для летосчисления "от Сотворения" начинает использоваться с 8-9 века, в книгах и на надгробиях в Италии.
Первоначально дата Сотворения колебалась между 3762 и 3758 гг до н.э, но к 12 веку эра "от Сотворения" становится общепринятой и закрепляется за 3761 г. до н.э.


В VI веке в Византии начала использоваться мировая эра с началом 1 марта 5508 года до н.э.
Счёт дней в ней вёлся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры.
Исходя из того, что это произошло в середине шестого дня творения, по аналогии было принято считать, что Иисус родился в середине шестого тысячелетия, ибо "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, Cool, невозмутимый.
Именно византийская схема летосчисления была принята на Руси и использовалась вплоть до реформы Петра I. [2]
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2987
Очки : 4486
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения