НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Возникновение православия

Перейти вниз

Возникновение православия Empty Возникновение православия

Сообщение  Мечта Пт Июн 08, 2012 5:40 am

у меня возник вопрос по поводу древности православной организации, в кои веки она насчитывает 2000 лет?
Мне абсолютно непонятно почему такие апологеты православия как Кураев, Стеняев, опускаются до откровенной лжи, подтасовывая историю под свои догмы.
Я могу поверить католикам, да они древние, но вот какое отношение имеет к древности православие?



Православие (это слово является калькой с греческого "ортодоксия", что означает правоверие) - это ветвь христианства, существующая в Восточной Римской империи.
Хотя окончательное отделение Востока от Запада произошло только в 395 году, но логично относить к истории Восточной Римской империи и всё, что происходило на её территории, пока она входила в состав единого государства.

Так вот, что касается Восточной Римской империи, как известно, 325 году произошло событие, которое известно нам как Никейский собор.
Это был Первый Вселенский христианский собор. На котором и были установлены каноны христианского вероучения.
Этот собор определил, что именно является христианством, а что - околохристианской ересью.

Собор проходил в городе Никея, на территории Восточной Римской империи. Что вполне понятно. Так как христианство возникло и расцвело именно на восточных римских территориях.
Второй собор проходил уже в столице Византии - в Константинополе.
Хотя это было ещё до окончательного развода Запада с Востоком.
Все остальные соборы - тоже в Византии.

Что касается католицизма.
Как это ни странно, но православная церковь (в частности РПЦ) является католической!
Так как слово "католический" означает "вселенский".
Поэтому современное употребление слово "католицизм" является не более чем этикетой.
Противопоставлять католицизм и православие - это всё равно как сказать, что православная церковь не входит в единое Тело Христово, а латинская церковь не исповедует правильную веру.

Вполне естественно, что после раскола Римской империи появились тенденции и к расколу церкви.
Ведь в то время церковь была неотделима от государства.
Так возникла автономная Римская церковь.
Но к тому моменту Западная Римская империя уже перестала существовать как единое целое.
Поэтому православные считают себя прямыми продолжателями первоапостольской Церкви, созданной Иисусом именно на территории Византии.
А римо-католиков считают отщепенцами.
lents
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 3008
Очки : 4507
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения