НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бог - образ Бога, в чем или ком Он проявляется людям.

Перейти вниз

Бог - образ Бога,  в чем или ком Он проявляется людям. Empty Бог - образ Бога, в чем или ком Он проявляется людям.

Сообщение  Мечта Пн Июн 04, 2012 1:36 am

Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
(Исх.23:20-21)

Ангел Господень сказал Маною: хотя бы ты и удержал меня, но я не буду есть хлеба твоего; если же хочешь совершить всесожжение Господу, то вознеси его. Маной же не знал, что это Ангел Господень.
И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
И взял Маной козленка и хлебное приношение и вознес Господу на камне. И сделал Он чудо, которое видели Маной и жена его.
Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
(Суд.13:16-21)

И начал Дух Господень действовать в нем в стане Дановом, между Цорою и Естаолом.
(Суд.13:25)

Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом [своим], ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.
(Иер.10:14)

Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
(Матф.23:16-22)

когда Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии?
(2Цар.7:6)

отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками;
(Пс.77:60)

В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
(3Цар.6:1)

И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.
Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
(3Цар.6:21,22)

там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
(Исх.25:22)

И послал народ в Силом, и принесли оттуда ковчег завета Господа Саваофа, седящего на херувимах; а при ковчеге завета Божия были и два сына Илиевы, Офни и Финеес.
(1Цар.4:4)

и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.
(4Цар.19:15)


И пошел Давид и весь Израиль в Кириаф-Иарим, что в Иудее, чтобы перенести оттуда ковчег Бога, Господа, седящего на Херувимах, на котором нарицается имя [Его].
И повезли ковчег Божий на новой колеснице из дома Авинадава; и Оза и Ахия вели колесницу.
Давид же и все Израильтяне играли пред Богом из всей силы, с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах.
Когда дошли до гумна Хидона, Оза простер руку свою, чтобы придержать ковчег, ибо волы наклонили его.
Но Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простер руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицем Божиим.
И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. И назвал то место поражением Озы; так называется оно и до сего дня.
И устрашился Давид Бога в день тот, и сказал: как я внесу к себе ковчег Божий?
И не повез Давид ковчега к себе, в город Давидов, а обратил его к дому Аведдара Гефянина.
И оставался ковчег Божий у Аведдара, в доме его, три месяца, и благословил Господь дом Аведдара и все, что у него.
(1Пар.13:6-14)

И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца.
(Иез.9:3)


Бог на протяжении всей истории человечества проявлял Себя по-разному в многообразных формах.
Причину, по которой Господь являлся людям в различных образах и формах, объясняет сам Бог в Исходе 33:20
«…потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых».

Приведём несколько примеров того, в каких формах и образах Господь открылся человечеству:
• В Эдемском саду Бог ходил «во время прохлады дня», так что Адам мог Его видеть и общаться с Ним (Бытие 3:8 );
Аврааму Бог явился в образе путника (Бытие 18);
Иакову Бог явился в образе Некто, с кем он боролся (Бытие 32:24-30);
Моисею Бог явился в образе горящего куста (Исход 3:2);
• Израильскому народу Бог явился на горе Синай в облаке, слава же Господня была «как огонь поядающий» (Исход 24:16-17);
• Более того, на протяжении 40 лет Бог являлся Израильскому народу днём в столпе облачном, а ночью – в столпе огненном (Исход 13:22, Неемия 9:19);
• Господь Бог неоднократно являлся избранным в виде Ангела Господня: Гедеону (Судей 6:11-22), родителям Самсона (Судей 13), пророку Илии (3 Царств 19:7, 4 Царств 1:3),
Сидраху, Мисаху и Авденаго, которых царь Навуходоносор бросил в огненную печь, Бог явился в подобии «сына Божия» (Даниил 3:49-94).
Об этом засвидетельствовал сам царь Навуходоносор в Данииле 3:91-92
«Навуходоносор царь изумился, и поспешно встал, и сказал вельможам своим: не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными?
Они в ответ сказали царю: истинно так, царь!
На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию».


О том, что Господь на протяжении Ветхозаветной истории являл Себя людям в многообразных формах, говорится в Послании Евреям 1:1
«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках…».
Это что касается ветхозаветного периода истории человечества.

И встали они поутру, и поклонились пред Господом, и возвратились, и пришли в дом свой в Раму. И познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь.
(1Цар.1:19)

И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели.
(Быт.47:31)

Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
(Евр.11:21)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения