НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сербия

Перейти вниз

Сербия Empty Сербия

Сообщение  Мечта Пт Фев 09, 2024 8:00 am

сентябрь 2012
Сербия 7

Сербский архиерей вступил в полемику с главой правительства страны
Афанасий (Евтич), находящий ныне на покое бывший епископ Захумско-Герцеговинский, заявил, что нет «земной Сербии без Небесной», сообщает сербское издание «Блиц».

Слова владыки стали реакцией на заявление нового главы правительства Сербии Ивицы Дачича, который сказал, что его не интересует «Небесная Сербия» и что он намерен вести реальную политику.
«Я беру на себя ответственность и начинаю служить на пользу Сербии, не будет возвращения в 90-е, меня не интересует «Небесная Сербия», а только настоящее и будущее страны.

Если бы сегодня был Видовдан, имеющий такое значение и символику, я бы хотел, чтобы он не столько был связан с Небесной Сербией, сколько позволил, не изменяя прошлое, сделать все, чтобы изменить настоящее», — заявил Дачич 28 августа на съезде Социалистической партии Сербии.

В открытом письме епископ Афанасий спрашивает политика: знает ли он, что для св. Саввы Сербского и св. великомученика Лазаря Косовского не было земной Сербии без Небесной?
Владыка соглашается, что Православная вера и Православная  Церковь начинают жить на земле, но они продолжаются в Царствии Небесном, и поэтому не может быть «цивилизационного разделения человека и народа по разные стороны гроба и смерти».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сербия Empty Сербские масоны решили объединиться и создать свой университет

Сообщение  Мечта Пт Фев 09, 2024 8:37 am

Август 2012

На ежегодном собрании Объединения великих лож Сербии, которое состоялось на днях в Белграде, 400 делегатов приняли решение создать первый масонский университет и начать процесс по объединению сербских лож, чтобы воплотить принцип «одно государство — одна ложа».
Перед масонским университетом поставлена цель — повысить уровень образования в Сербии и воспрепятствовать «утечке мозгов» за рубеж, сообщает сербское издание «Вести-Онлайн».
Предполагается, что в новом учебном заведении будут преподавать сербские масоны и их собратья из зарубежья.
Студентам будет выплачиваться стипендия, а после окончания предоставляться места работы. К 2017 г. планируется построить в Белграде специальный университетский комплекс, в который войдут общежитие для студентов и масонский храм.
Объединение великих лож Сербии возникло в июне 2006 г. как регулярная, независимая и суверенная организация «вольных каменщиков», которая оказывает поддержку около 20 ложам в Белграде, Нови Саде, Лознице, Крушеваце, Зренянине и др. городах, и имеет два постоянных храма.
Согласие на объединение уже дали представители 5 сербских масонских лож, а поддержку процессу объединения готовы оказать великие ложи Германии и Австрии.
Возможно, эта публичная институция «свободных каменщиков» станет первой не только на Балканах, но и во всем мире.
«Мы поняли, что пробелы в образовании является главной причиной в разделения среди сербских масонов.
Мы хотим, чтобы у нас появились специально образованные молодые люди», — заявил великий магистр Объединения великих лож Сербии Владимир Маркович.
Он считает, что сущностью масонства является искусство созидания, доброта и гуманность.
По его словам, «истинные масоны — это очень добрые и добродетельные люди».
В качестве примера он назвал всемирно известного сербского писателя Милорада Павича — «удивительного и благородного собрата».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сербия Empty События, новости христианского мира - Страница 8 Empty Игумен Ефрем прокомментировал оправдательный приговор

Сообщение  Мечта Пт Фев 09, 2024 8:40 am

21.06.2012 АФИНЫ
Архимандрит Ефрем Ватопедский впервые прокомментировал вынесенный ему оправдательный приговор, сообщает сайт Издательского дома «Святая Гора».
В интервью популярной афинской газете «Елефтери Ора» он заявил буквально следующее: «80 % обвинений с нас уже снято.
Скоро всем станет очевидно, что и остальные двадцать не более, чем наветы и измышления».
«Господь и Пресвятая Богородица помогли воссиять правде. К нам отнеслись несправедливо, нас оклеветали и мучили. Но это не важно. Я верю, что правда победит. Нам поможет Богородица».

В ответ на вопрос о том, как он пережил свое заключение и судебный процесс, отец Ефрем сказал следующее:
«Самое неприятное - это клевета… Я не держу ни на кого зла, но наш долг бороться за правду, за честное имя монастыря.
Мы продолжим борьбу в суде… Мы действовали и будем действовать с полным осознанием нашей ответственности и верой в монашеский чин и наше призвание. Благодарю Бога, показавшего истину».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения