НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости медицины

Перейти вниз

Новости медицины Empty Новости медицины

Сообщение  Мечта Ср Дек 28, 2011 8:41 am

40% свежевыжатого в общепите сока опасно для здоровья
Новости медицины K1578728
Испанские ученые из Университета Валенсии исследовали образцы апельсинового фреша, взятые в барах и ресторанах. Всего было собрано 190 проб. В 43% случаев уровень энтеробактерий превышал допустимые нормы. Именно эти микроорганизмы ответственны за большинство кишечных инфекций. В нескольких случаях эксперты нашли сальмонеллу и золотистый стафилококк. Еще 12% проб отличались повышенным уровнем мезофильных аэробных микроорганизмов. В больших количествах они могут вызывать пищевые отравления. Ученые считают, что причиной такой ситуации является неправильная обработка апельсинов, плохая очистка соковыжималки и хранение полученного сока в металлических кувшинах. В этом году Европу охватила эпидемия кишечной инфекции, причиной которой стал редкий штамм кишечной палочки. Среди пострадавших оказалось очень много посетителей ресторанов.


Последний раз редактировалось: Мечта (Ср Дек 28, 2011 2:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости медицины Empty Хай-тек-щетка заменит бормашину

Сообщение  Мечта Ср Дек 28, 2011 2:11 pm

Новости медицины 1324895828_0520.250x200
Хорошие новости для тех, кто боится посещения стоматолога из-за неприятного ощущения при сверлении зубов:
ученым удалось разработать устройство, не причиняющее боли пациентам.
По их словам, через 2 года оно станет настоящим прорывом в стоматологии, пишет The Daily Mail.

Плазменная щетка в стиле хай-тек может проделать отверстие в больном зубе всего за 30 секунд. Пациент при этом почувствует лишь легкий холодок.
Прибор использует химическую реакцию для дезинфекции полости рта до процедуры и позволяет повысить сращивание тканей зуба и пломбировочного материала.
Соответственно, пломбы будут более прочными (срок действия пломбы увеличится до нескольких десятилетий), а это значительный шаг вперед в области стоматологии, так как обычно они держатся всего несколько лет.

Разработчики плазменной щетки - специалисты из университета Миссури (University of Missouri) - совместно с сотрудниками компании Nanova заявляют, что новое устройство станет прорывом в стоматологической практике.
"Наше исследование показывает, что плазменная щетка обеспечивает на 60% более прочные пломбы", - говорит профессор Хао Ли.
Клинические испытания прибора начнутся в самое ближайшее время.

"Поскольку во время лабораторных тестов не было отмечено никаких побочных эффектов, мы решили перейти к клиническим испытаниям на людях, которые помогут улучшить прототип", - заявляет Цинсон Юй.
По словам ученых, 75% всех стоматологических процедур составляет пломбирование, на выполнение которого ежегодно тратятся миллиарды фунтов.
Новое изобретение может снизить стоимость визита к врачу.
Если испытания пройдут успешно, то разработка станет доступной для стоматологов в конце 2013г.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости медицины Empty Практики "Нью-Эйдж" убивают

Сообщение  Мечта Чт Мар 01, 2012 12:39 am

Это скорее не новость, а сообщение по поводу глубокого дыхания. Знаю, что некоторые занимаются им также по книге Грир. Читала одного тренера, как в подтверждение, что это опастно для здоровья.
01.02.2012
Несколько дней назад в программе "Enquête" (Расследование) станции "Радио Канады" прозвучала история Лавинии Шанталь - 35-летней женщины, погибшей в июле 2011 года из-за нью-эйдживских "практик по личностному развитию".
Как выяснилось, Лавиния принадлежала к группе, где занимались специальными практиками - введением себя в состояние "измененного сознания".
Для этого использовали особую технику потение и глубокого дыхания.
В результате женщина умерла от перегрева вследствие девяти часовой "сессии" глубокого потения, являвшейся частью семинара "умирание в сознании".

Лавиния и восемь других участников "сессии" были вымазаны глиной, замотаны в пластик и одеяла, а их головы помещены в картонные коробки для стимулирования гипервентиляции.
Через девять часов с температурой тела в 40,5 градусов по Цельсию Лавинию Шанталь забрали в больницу, где она умерла через несколько часов.

Сессию проводила в сельском доме близ Друмондвиля (Квебек) женщина по имени Габриэль Фрешетт, которая утверждает, что в ней находится дух Моисея. "Курсы самосовершенствования" она проводит более 20 лет.
Сама Фрешетт утверждает, что ее курсы прошли более двух тысяч человек. Как другие, Лавиния Шанталь проходила под ее руководством 85 различных "практик" общей стоимостью почти 19 тыс. долларов.

Практики этой группы вызывают беспокойство. "Проблема таких групп -в том, что за их деятельностью не следит никакая организация или государственное ведомство", - говорит Дайана Касона, криминолог Монреальского университета.

Сегодня занятия под руководством Габриэль Фрешетт снова продолжаются. Женщина сообщила, что этот курс выкуплен желающими до конца февраля. Виновной в смерти Лавинии она себя не считает: "Я выполнила свой долг, позвонив 911", - сказала Габриэль Фрешетт.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости медицины Empty Анализ крови предскажет дату смерти

Сообщение  Мечта Вс Июл 27, 2014 12:44 am

Несложный анализ позволит предугадать болезни сердца заранее.


Новости медицины 88860f100c0ee57e4f0ecdfd4afa485d
Обычный анализ подскажет, какие заболевания грозят сердцу/ shutterstock.com


При помощи сравнительно простого анализа крови можно с высокой степенью вероятности определить будущие заболевания сердечно-сосудистой системы, утверждают американские ученые.

Специалисты из университета Техаса установили, что, чем выше содержание белка тропонина Т в плазме крови, тем больше шансов умереть от инфаркта. 

Чтобы выяснить эту связь, ученым потребовалось провести исследования с участием более 3,5 тыс. человек.
У каждого четвертого из них в крови обнаруживались высокие концентрации тропонина Т.
Параллельно всем испытуемым провели полное обследование организма, особенно пристальное внимание было уделено сердечно-сосудистой системе.

Оказалось, что практически у всех пожилых людей с высоким содержанием тропонина Т в плазме крови при исследовании сердца обнаруживается гипертрофия или слабость сердечной мышцы — признаки хронических заболеваний, которые существенно повышают риск преждевременной смерти.
Используя тропониновый тест с более высокой чувствительностью, возможно установить вероятность конкретной болезни, ожидающей сердце в будущем. 

«Мы впервые применили этот анализ с целью предсказания заболеваний и очень надеемся, что уже скоро использовать тропониновый тест в широкой практике», — рассказал доктор Джеймс де Лемос, ведущий автор исследования.
В более ранних исследованиях, которые проводились в университете Мэриленда, было доказано, что по уровню тропонина Т в крови можно предсказывать вероятность развития сердечной недостаточности в 15-летней перспективе.

Доктор Джеймс де Лемос убежден, что анализ расскажет о будущем человека гораздо больше.
«Высокие концентрации тропонина Т в плазме у молодого человека говорят о том, что его шансы умереть от болезни сердца примерно в семь раз выше, чем у того, у кого белок на низком уровне», — добавил ученый.

По данным ВОЗ, заболевания сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт, являются основной причиной смерти в мире — они уносят почти 18 млн. человеческих жизней ежегодно.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости медицины Empty Норвежские медики советуют ходить в церковь - полезно для тела

Сообщение  Мечта Чт Фев 15, 2024 7:16 am

05.12.2012 ОСЛО
Норвежские исследователи из группы клиник Sykehuset Innlandet установили, что визиты в церковь благотворно воздействуют не только на душу, но и на тело.

В частности, они снижают повышенное кровяное давление.
Причем, чем чаще ходить в церковь, тем ниже давление.

Ранее к такому же выводу пришли американские ученые, но он был объявлен чистым совпадением, так как в США церковь регулярно посещает до 40% населения.

В Норвегии в храмы ходит не более 4% граждан, так что проведенное в этой стране исследование оказалось более точным.
В целом, под наблюдение врачей попало 120 тысяч человек, из которых церковь посещало всего около 5 тысяч.

Выяснилось, что у них-то как раз отмечается самое низкое (и самое здоровое) кровяное давление по сравнению со всеми остальными.

Теперь необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько религиозные воззрения человека влияют на его общее состояние здоровья.
И оказываются ли целебными все мировые религии, или только какие-то определенные.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости медицины Empty Нейробиологи опровергают выводы Фрейда о религии

Сообщение  Мечта Чт Фев 15, 2024 1:10 pm

03 апреля 2013 ВЕНА
Религиозная практика способствует душевному здоровью и может рассматриваться как важное средство лечения в медицине. К такому выводу пришли венский нейробиолог Рафаэль Бонелли и его коллеги из университета Дьюка в ходе анализа результатов масштабного исследования, опубликованных в «Journal of Religious Health». Депрессия, наркомания и самоубийства среди религиозных людей встречаются значительно реже, чем среди атеистов, пояснил Бонелли в интервью австрийскому новостному агентству KATHweb.


Ученые исследовали все научные работы по религиозности и психическому здоровью, которые были опубликованы с 1990 г. в разных странах мира в самых цитируемых специализированных журналах по психиатрии и нейробиологии. 72 % работ показали, что психическое здоровье возрастает в той степени, в которой человек стремится практиковать духовные практики. В 18 % не прослеживалось четкой связи, а в 5 % религиозность негативно сказывалась на психическом здоровье.

Аналогичное исследование, проводимое в 1992 г., пришло к похожим выводам.


Бонелли был «поражен» «очень четким результатами»: в зависимости от группы болезней свидетельства защитной функции религиозности частично возрастали, прежде всего, когда речь шла о наркомании, депрессии и суициде. При деменции результаты также были многообещающими. По мнению нейробиолога, «если бы религия была медикаментом, с уверенностью можно сказать, что она была бы одобрена».
Результаты данного исследования в корне расходятся с бытовавшим до сегодняшнего дня, особенно в среде психотерапевтов, представлением о религии как о блоке. Бонелли в этой связи пишет, что «наследие Зигмунда Фрейда устарело». «Фрейд провел много выдающихся исследований, но, что касается его выводов о религии, они все же обусловлены его личным антирелигиозным настроем. Наблюдения за пациентами не дают возможности согласиться с его высказыванием о религии как о “коллективном неврозе навязчивых состояний”», считает ученый, который сам преподает в Венском университете Зигмунда Фрейда, руководит Институтом изучения религиозности в психиатрии и психотерапии и имеет частную практику в Вене.


Каким способом религия укрепляет психическое здоровье, данное исследование не описывает. Ученые предполагают, что чувство трансцендентного «помогает человеку найти свое место в мире, не зацикливаться на себе и своих проблемах, быть более обращенными вовне». Следование 10 заповедям развивает здоровые отношения с окружающим миром. Попытка построить отношения с Богом способствует развитию внутренней стабильности.
100-процентной защиты религиозность, конечно, не дает, поясняет Бонелли. И верующий человек способен лишить себя жизни. Однако психиатры могут использовать религиозность человека как полезный ресурс, который помогает в процессе излечения «также как, например, семья».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2979
Очки : 4478
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения