НОЕВ КОВЧЕГ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости христианского мира

Страница 3 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ (ЛЕБЕДЬ)

Сообщение  Мечта Вс Мар 03, 2024 12:03 am

АДВОКАТ РАССКАЗАЛ О ПЕРВОМ ДОПРОСЕ МИТРОПОЛИТА ПАВЛА (ЛЕБЕДЯ)
Электронные доказательства обвинения до сих пор не предоставлены.

Новости христианского мира - Страница 3 Petr-Lebed-648x432
Первый допрос наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в качестве подозреваемого состоялся 4 апреля 2023 года, сообщает Lavra.ua.

Как рассказал адвокат священник Никита Чекмен, владыка предоставил все интересовавшие следствие показания.

«Однако в связи с тем, что при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения не были предоставлены электронные доказательства обвинения, адвокатами, с учетом обеспечения права на защиту, было подано ходатайство в порядке ст. 221 УПК Украины (знакомство с материалами уголовного производства). По непонятным причинам это ходатайство до сих пор не удовлетворено», – сказано в сообщении.

Учитывая все имеющиеся обстоятельства, адвокат подчеркнул, что защита считает объявленное митрополиту Павлу подозрение не обоснованным.

Напомним, 1 апреля 2023 года сотрудники СБУ вручили митрополиту Павлу (Лебедю) подозрение по двум статьям: разжигание религиозной розни и оправдание и отрицание вооруженной агрессии России против Украины. В тот же день суд избрал наместнику Киево-Печерской Лавры меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета сроком на 60 дней.


МИТРОПОЛИТ ПАВЕЛ (ЛЕБЕДЬ) ЗАПИСАЛ ПЕРВОЕ ВИДЕО ПОСЛЕ АРЕСТА
Владыка обратился к участникам молитвенного стояния и братии Лавры.

Первое после ареста видеообращение наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла опубликовал Youtube-канал «Лавра. Путь спасения» 3 апреля 2023 года, сообщает Фома в Украине.

«Братья и сестры, сердечно благодарю всех, кто совершает молитву за меня. Потому что я нуждаюсь в молитве. Она меня очень укрепляет, даёт мне силы, дух, бодрость и стояние в вере», – сказал митрополит Павел.

Архиерей поблагодарил тех, кто приходит на молитвенное стояние в Лавру, и призвал делать это и дальше, а также держаться святой канонической Церкви, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, верных епископов и священства Украинской Православной Церкви.

В слове к насельникам Лавры владыка наместник сказал: «Я с вами. Прошу вас об одном: не уходите из Лавры, не становитесь предателями. Когда Христос был на Кресте, все бежали, оставив Его одного. Не оставляйте Его сегодня».

Комментируя своё положение, митрополит Павел отметил: «Я не падаю духом. Мне нечего бояться. … Я чувствую прилив духовных сил. Происходящее – это дар Божий для укрепления моей веры и, может быть, для назидания кого-то, чтобы он крепче стоял в вере».

Напомним, 1 апреля 2023 года сотрудники СБУ вручили митрополиту Павлу (Лебедю) подозрение по двум статьям: разжигание религиозной розни и оправдание и отрицание вооруженной агрессии России против Украины. В тот же день суд избрал наместнику Киево-Печерской Лавры меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета сроком на 60 дней.


ВЕРУЮЩИХ ПРИЗЫВАЮТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ КО ВСЕУКРАИНСКОЙ МОЛИТВЕ ЗА ЛАВРУ
Молиться о вразумлении восставших против святыни можно как в обители, так и у себя дома, в своих храмах и монастырях.

Новости христианского мира - Страница 3 Molitva-upc
Присоединиться ко всеукраинской молитве за Киево-Печерскую Лавру призвал верных чад Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ в видеобращении от 4 апреля 2023 года, сообщает Центр информации УПЦ.

«Судьба этой всеукраинской и всемирной святыни небезразлична каждому, кто считает себя верующим православным христианином. И сегодня мы не можем оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в связи с попытками отобрать этот монастырь у Церкви, изгнать из него монахов и превратить его в музей, как это было в советское время. Поэтому призываем всех вас присоединиться ко всеукраинской молитве за Киево-Печерскую Лавру», – сказал митрополит Климент.

Как отметил архиерей, сейчас в Лавре ежедневно и круглосуточно совершаются моления к Божией Матери и всем преподобным Печерским с мольбой послать мир и благословение для Украины и нашего народа, а также вразумить всех тех, кто сегодня восстает против этой всемирной святыни.

«Мы являемся свидетелями того, как сегодня диавол с особой яростью восстает против Бога, как силы зла пытаются нанести Церкви вред. Против этого духовного зла мы не можем бороться агрессией, нужно противостоять ему нашей молитвой, постом и глубокой верой», – сказал митрополит Климент.

Он отметил, что верующие могут приехать непосредственно в Лавру, чтобы разделить свои молитвенные воздыхания с братией монастыря и принести духовную жертву Богу.

«У кого нет такой возможности, пусть молится у себя дома, в своих храмах и монастырях. Присоединиться к непрерывной молитве в Лавре можно с помощью трансляции во всех социальных сетях Украинской Православной Церкви», – отметил митрополит Климент.


СЕРБСКИЙ ИЕРАРХ: СЕГОДНЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА – ЭТО ГОЛГОФА ПРАВОСЛАВНОГО МИРА
Распятые гонениями будут воскрешены свободой, уверен епископ Бихачский и Петровацкий Сергий.

События в Киево-Печерской Лавре – это часть большого проекта, осуществляемого на протяжении последних тридцати лет на территориях разных стран. Его главная цель – разорвать, рассоединить и рассорить единоверцев и разделить Церковь Христову. Но распятые сегодня в Лавре гонениями завтра будут воскрешены свободой.

Об этом заявил епископ Бихачский и Петровацкий Сергий в статье «Защита Православия сегодня проходит в Киеве», опубликованной 6 апреля 2023 года на сайте Бихачско-Петровацкой епархии Сербской Православной Церкви.

По словам иерарха, параллельно с распадом крупных государств на мелкие, в последние три десятилетия предпринимались многочисленные попытки дробления Православной Церкви на как можно большее количество Поместных Церквей, каждая из которых «служила бы государству, а не Богу и верующим». Если желаемого достичь не удавалось, устраивались неканонические Церкви с главной целью – разрушить единство православного мира.

Епископ Сергий рассказал, что для сербов события вокруг Украинской Православной Церкви не являются чем-то новым и незнакомым. Посягательства на единство Сербской Православной Церкви происходили многократно, как в Македонии, так и в Черногории. В Косово и Метохии СПЦ столкнулась с бесчисленными попытками переписать историю и присвоить сербское духовное и историческое достояние – православное наследие, представив его как «несуществующее косовско-албанское средневековое наследие».

По мнению автора статьи, точно то же наблюдается сейчас в столице Украины.

«Рецепт тот же − divide et impera, разделяй и властвуй! Работа над этим проектом длится годами, даже десятилетиями. Цель – разорвать, рассоединить и поссорить единоверцев, разделить Церковь Христову и навсегда раздробить народ, от силы которого зависит судьба всего человечества», – подчеркнул епископ Сергий.

Он отметил, что те, кто всегда призывал к свободе и демократии, сегодня умалчивают о гонениях на киевское лаврское монашество, которое «было и остается с единственной канонической Церковью на земле Украины».

«Запад умалчивает о гонениях, которым подверглись наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел и его бесстрашное монашество. Это молчание не результат их слабости, а внятное признание того, что за всеми этими событиями стоят все те же, кто убедил Вселенского Патриарха Варфоломея своей подписью легитимизировать неканоническое церковное устройство, не имеющее экклезиологической и канонической основы. Лицемерный Запад подло склонил голову перед тем, что они сами придумали, и уже подтолкнул престарелого Патриарха Варфоломея от их имени воткнуть нож в сердце русского Православия − в "Свято Киево", как некогда именовал Киев великий Негош», – отметил епископ Сергий.

Православные сербы, подчеркнул иерарх, сегодня молитвенно вместе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, «священники которого в собственной стране стали изгнанниками, которых безосновательно арестовывают, безжалостно избивают и наказывают без вины и суда». Для них нет свободы «в духовно отравленной стране, порабощенной собственным режимом, который братской кровью прочерчивает никогда не существовавшие границы».

По словам епископа Сергия, сейчас Киево-Печерская Лавра – это Голгофа православного мира.
«Те, кто распят в ней сегодня гонениями, завтра будут воскрешены свободой, ибо нет воскресения без смерти. Пусть никто не сомневается в этом!», – уверен управляющий Бихачско-Петровацкой епархией СПЦ.


В УПЦ ОТВЕТИЛИ МИНКУЛЬТУ НА ОБВИНЕНИЯ В НЕБРЕЖНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКИМ ЗДАНИЕМ В ЛАВРЕ
Заявления министра Ткаченко говорят о его некомпетентности и непонимании того, что происходит на территории Заповедника.

Поскольку на ресурсах Министерства культуры и информационной политики появились фотографии с возмутительной подписью, которой Киево-Печерская Лавра обвиняется в небрежном пользовании корпусом №112, Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви посчитал необходимым пояснить следующее:

«Данное помещение длительное время использовалось как лабораторный корпус инфекционной больницы, находившейся на территории Национального заповедника «Киево-Печерская лавра». После перевода больницы в другое помещение, Заповедник пытался передать этот корпус на баланс Киево-Печерской Лавры. Однако в 2019 году в этом помещении возник пожар в результате поджога. Виновный в поджоге мужчина был арестован и понес наказание в соответствии с приговором суда.

В связи со значительными разрушениями помещения, нанесенными больничным учреждением, а также в результате пожара, нужно было привлечь большие материальные средства для капитальной реконструкции сооружения. К тому же, Министерство культуры отказывалось предоставить какие-либо согласования на реставрационные работы. Поэтому монастырем было принято решение законсервировать помещение до получения согласования от Минкульта на восстановление данного корпуса.

Поскольку сегодня Министерство культуры и информационной политики дерзко пытается переложить свою вину за разрушение памятника культуры на монастырь, следует заявить: все, что связано с комментариями Минкульта по ситуации с Киево-Печерской Лаврой, с самого начала созданного этим ведомством скандала и по сей день является сплошной ложью, к которой прибегают чиновники, используя подконтрольные государству СМИ.

Что касается заявлений министра А. Ткаченко о том, что Лавра десятками лет разрушала указанное сооружение, то их содержание свидетельствует лишь о том, что это абсолютно некомпетентный человек, не понимающий, что происходит на территории Заповедника. Так как данное сооружение было передано только после отселения больницы».


МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙ (СНИГИРЕВ) ОТВЕТИЛ НА ОБВИНЕНИЯ СБУ В СУДЕ
Дело чисто политическое, во многом сфальсифицированное, заявил архиерей Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий прокомментировал обвинения, выдвинутые Службой безопасности Украины, и ответил на заявления о том, что он якобы хочет покинуть Украину. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Черкасской епархии УПЦ.

В своем слове в Сосновском районном суде г. Черкассы 12 апреля 2023 года митрополит Феодосий обратил внимание, что его обвиняют в том, что на новом сайте Черкасской епархии содержалась ссылка на сайт РПЦ.

Владыка заявил, что новый сайт Черкасской епархии содержал ссылку на целый ряд православных ресурсов. Эти ссылки сформировались автоматически, специальных распоряжений архиерей не давал. Когда же он узнал, что у епархиального сайта есть такие ссылки, а это было еще до начала объявления подозрений и возбуждения уголовного дела против него, этот недостаток был устранен.

По словам архиерея, «следствие либо само ошибается, либо сознательно вводит в заблуждение».

«Почему говорю “сознательно”? Вот прокурор с определенным сарказмом сказал об атаке на Украинскую Православную Церковь сегодня. Атака есть. И все, кто смотрит телевизор, отлично это понимают. И уголовное дело против меня – это только звено в этой атаке. Дело чисто политическое и надуманное, во многом сфальсифицированное», – сказал митрополит Феодосий.

По мнению архиерея, целью уголовного дела, возбужденного против него, является обездвижение руководства Черкасской епархии для дальнейшей дестабилизации церковной жизни в Черкасской области и разжигания межконфессиональных конфликтов.

Также владыка сказал, что работники СБУ прослушивали его телефонные звонки и слушали то, что касается таинства исповеди некоторых священников и верующих, нарушая права этих людей.

По поводу вымышленных обвинений в том, что он хочет покинуть Украину, митрополит Феодосий заявил:

«Если бы я хотел уехать из своей страны, в которой я родился, в которой я ходил в детский сад, учился, которую я люблю – не приспособленчески люблю, как многие сейчас из профессиональных патриотов, а по-настоящему люблю – если бы я хотел уехать, то уехал бы давно. Мое положение епископа, как капитана на корабле верующих людей, не позволяет мне покинуть корабль. Это не зависит от того, привязан ли я имуществом или не привязан. Капитан последним покидает корабль.

У меня есть все основания сегодня просить политическое убежище в любой стране мира. Но делать этого я, конечно, не буду. Почему? Потому что я пастырь и у меня есть паства. Что вся паства должна попросить политическое убежище? Вместе со священником и верующими где-то в Америке, Польше, Италии? Потому что открылись преследования на Церковь? Конечно же, нет.

Все останутся здесь. И я останусь со своей паствой. Даже если мне грозит тюрьма, даже если мне грозит срок от 5 до 8 лет. Я все равно останусь со своей паствой».

Напомним, 6 апреля 2023 года Служба безопасности Украины сообщила митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). 12 апреля Сосновский районный суд г. Черкассы избрал архиерею меру пресечения – круглосуточный домашний арест на 60 суток с обязательным ношением электронного браслета.


Последний раз редактировалось: Мечта (Вс Мар 03, 2024 12:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ЛГБТ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 11:23 pm

США ОТЕЦ НЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО СЫНА ОТ ТРАНСГЕНДЕРНОЙ ОПЕРАЦИИ
Джефф Янгер из Техаса отчаянно пытается помешать своей бывшей жене химически кастрировать их девятилетнего сына Джеймса.
Новости христианского мира - Страница 3 Jeffrey-and-James-Younger-360x240
Джефф Янгер и  Энн Георгулас поженились в 2010 году, спустя два года у них родился сын Джеймс, однако через несколько лет пара расторгла брак. Суд оставил сына с матерью и с этого момента Энн решила, что ее ребенок является трансгендером и стала готовить из него «девочку», сообщает британская Daily Mail.

Некогда православная мать начала внушать сыну, что он не мальчик, стала одевать его в женскую одежду и называть женским именем.

«Она начала трансформировать его, когда ему было два года. Когда ему было пять лет, она пыталась записать его в гендерную клинику ‒ Genesis Clinic в Далласе, штат Техас. Записи педиатра показывают, что она намеревалась химически кастрировать его в возрасте восьми или девяти лет» ‒ рассказывает отец.

Джефф Янгер пытался помешать безумным экспериментам бывшей жены над ребенком, но суд воспрепятствовал этому и запретил Янгеру даже говорить собственному сыну, что тот мальчик. В октябре 2019 года горе-мать выиграла судебный процесс, который позволил ей провести гормональную терапию маленького Джеймса, чтобы заблокировать половое созревание.

Отчаявшийся отец обращается во все инстанции, но американская судебная система лишает его этой возможности. В настоящий момент его возможности и вовсе ограничены после переезда бывшей жены в Калифорнию, где с 1 января этого года действует т. н. закон об убежище для «трансгендерных детей».


В ВЕЛИКОБРИТАНИИ РАЗРАЗИЛСЯ СКАНДАЛ С «ПОЛОВЫМ ВОСПИТАНИЕМ» В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ
Приглашенный в школу трансвестит заявил 11-летним детям, что «существует 73 гендера», а ребенка, сказавшего, что их всего два, выгнал из класса.

В средней школе имени королевы Елизаветы II в Пиле на остров Мэн, Великобритания, начата независимая проверка, сообщает британская Daily Mail.

Родители учеников выяснили, что без их ведома, детям преподавали развращающее «половое воспитание». В частности детям, некоторым из которых было всего 11 лет, рассказывали о различных видах секса, в том числе, извращенных, информировали об операциях по смене пола, обучали рукоблудию. На один из уроков в качестве «гостя» был приглашен трансвестит, который утверждал, что существует 73 гендера, когда же один из детей возразил, что существует всего два пола, «гость» выгнал его из класса.

Родители подали петицию на имя директора школы, призывающую к немедленному расследованию уроков. Правительство острова Мэн заявило, что начало независимую проверку, чтобы понять, что произошло.


КАКОВО БЫТЬ УЧЕНИКОМ В БРИТАНСКОЙ ШКОЛЕ, ОХВАЧЕННОЙ ТРАНС-ИСТЕРИЕЙ
14-летняя ученица рассказывает о девочках, носящих нагрудные перевязи в классе, учителях, утверждающих, что Леди Макбет небинарна, и «трансфобах», которым угрожают удушением.

Ей 14 лет, и она посещает государственную среднюю школу совместного обучения в Юго-Восточной Англии, где, по ее словам, каждый десятый ребенок в ее классе идентифицирует себя как трансгендер или небинарник. После того, как эта ученица все больше расстраивалась из-за того, что школа приняла трансгендерную идеологию, она решила раскрыть изданию Daily Mail правду о жизни в продолжающейся культурной войне. Мы приводим почти полный перевод этого письма:

«На днях я пошла в школьный офис, чтобы получить новый экземпляр расписания. Учитель, с которым я разговаривала, использовал в отношении меня местоимение “ониˮ [1], спрашивая другого сотрудника: “Они потеряли свое расписание, можно ли им составить новое?ˮ

Он очень хорошо меня знает, и по мне видно, что я девушка. Я была в ярости, что он просто не сказал “онаˮ. Но дело не только в странных учителях здесь или там; меня регулярно спрашивают, нахожусь ли я в процессе перехода [2].

В школе действует гендерно-нейтральная политика в отношении униформы, и многие девочки носят брюки. Тех из нас, кто это делает, часто спрашивают, трансгендерны ли мы, особенно если у нас короткие волосы, как у меня.

Тот факт, что девушка любит играть в видеоигры или не любит женскую одежду или макияж, достаточен, чтобы считаться потенциально трансгендерной. Когда моя мама пожаловалась на то, что меня называют “ониˮ, учитель извинился, но объяснил, что он был осторожен на случай, если я соберусь начать “переходˮ. Он сказал, что учителя намеренно осторожничают, боясь, что их назовут трансфобами.

Такое ощущение, что транс ‒ это всё, о чем все говорят. В библиотеке есть раздел, посвященный книгам ЛГБТККИА+, а у входа в школу установлена ​​выставка, посвященная ЛГБТ-прайду с радужными флагами и такими словами и терминами, как “небинарныйˮ, “полисексуальныйˮ, “полумальчикˮ, “полудевочкаˮ и “пансексуалˮ. Эти слова встречаются и на уроках. Сейчас я учусь в 10-м классе, и на днях девочка из моего класса английского спросила, был ли греческий бог Зевс мужчиной или женщиной, и учительница ответила, что Зевс мог “идентифицировать себя как небинарныйˮ.

Совсем недавно другой учитель сказал, что леди Макбет не была “ни мужчиной, ни женщинойˮ. Я думаю, что большинство родителей понятия не имеют, чему учат их детей.

Поэтому я рада, что министр образования Джиллиан Киган собирается указать школам, что они должны быть более открытыми в своем решении трансгендерных проблем. Но я бы побоялась сказать это в школе. Если бы я это сделала, я бы потеряла своих друзей, поскольку они совершенно нетерпимы ко всему, что считают “трансфобнымˮ.

Именно поэтому я решила высказаться здесь ‒ не называя своего настоящего имени.

Когда четыре года назад я пошла в среднюю школу, я даже не знала, что такое “трансгендерˮ. Об этом не говорили ни в начальной школе, ни дома. Но через несколько дней учитель в нашем классе сказал нам, что нас будут считать “трансфобамиˮ, если мы будем использовать какие-либо «оскорбительные слова» из длинного списка...

Еще в моем первом классе 11-летние девочки из моего класса начали просить, чтобы их называли “онˮ или “ониˮ.
Вскоре то же самое сделали и другие, это означало, что их считали крутыми.
К вам относятся по-особому, если вы говорите, что вы трансгендер или небинарны, и внезапно становитесь центром внимания.
Как только девочка говорит, что она мальчик, ее имя меняется в школьном реестре.

Теперь из 200 студентов моего курса по крайней мере 20 говорят, что они трансгендеры ‒ почти все девочки утверждают, что они мальчики или небинарные. Хотя есть один мальчик, который говорит, что он девочка, на самом деле это в основном касается девочек, которые говорят, что они мальчики. Дети моего года не говорят, что они лесбиянки или геи, потому что такие слова считаются оскорблением.

Есть парень-натурал, встречающийся с девушкой-натуралом, которая говорит, что она транс, так что теперь ему приходится говорить, что он бисексуал. Мои одноклассники часто говорят, что транс-девушки “лучшеˮ, чем “другие девушкиˮ. Я нахожу это оскорбительным. Но учителя не предпринимают никаких действий, даже если слышат такие разговоры.

Недавно я вместе с друзьями смотрела выпуск новостей об изменениях в Законе о признании пола в Шотландии, и каждый раз, когда гость программы говорил: “Это угроза правам, основанным на половой принадлежностиˮ, мои друзья насмехались и смеялись. Это заставило меня почувствовать, что у девочек нет прав и что их не уважают в моей школе.

Постоянно говорят о трансфобии и фанатизме, и многие студенты, которые говорят, что они трансгендеры, постоянно говорят о том, что они “жертвыˮ, а любой, кто не является трансгендером, является преступником.

Каминг-аут [3] в качестве лесбиянки или гея уже не имеет такого же эффекта.

Моя подруга Келли [имя изменено] была “утвержденаˮ [принята без вопросов] как мальчик в 7-м классе. У нее серьезные проблемы с психическим здоровьем, и она регулярно прогуливает школу, нанося себе вред.

Келли совершила социальный переход, и ни один учитель не спорил с этим. У нее новое имя, и теперь она может пользоваться мужскими раздевалками. Все мои друзья в значительной степени верят в “гендерную идентичностьˮ. Учителя и ученики называют девочек и мальчиков “назначенными женщинами при рождении“ или “назначенными мужчинами при рожденииˮ.

Существует также сбивающее с толку язык, например, слово “сколиосексуалˮ, обозначающее влечение к небинарным людям. Я нахожу это смешным, но не могу этого сказать.

Также девочки, объявившие себя небинарными, часто перевязывают грудь. Кто-то принимает блокаторы полового созревания, но мы не знаем, кто именно может принимать, потому что об этом никто не говорит. Одна транс-идентифицированная девушка хотела сделать перевязку груди, но жаловалась, что ее родители не хотят, чтобы она это делала.

Я присоединилась к “Клубу Равенстваˮ, потому что верю в равные права для всех, но потом обнаружила, что невозможно говорить о какой-либо группе, которая подвергалась дискриминации, кроме трансгендеров.

Недавно мы смотрели “Вопросы премьер-министруˮ, и, когда депутаты говорили об охране материнства, используя термин “партнер по родамˮ, я удивлялась вслух, почему они не сказали просто “матьˮ.
Меня отругала подруга, сказавшая, что не все женщины с шейкой матки. Я не хотела не соглашаться, потому что знала, что произойдет ‒ меня публично опозорят.

В социальных сетях также были жестокие комментарии в адрес “трансфобовˮ, когда ученики школы угрожали задушить их.
Вот почему я пишу эту статью анонимно, хотя считаю, что должна иметь возможность говорить об этом, не опасаясь нападок. Я хочу, чтобы взрослые знали, что сейчас на самом деле происходит в таких школах, как моя».

Примечания:
1. Местоимение «они» считается нейтральным, и его часто употребляют для подстраховки в отношении лиц, которые не определились со своей гендерной принадлежностью.
2. Гендерным переходом именуют процесс смены гендера.
3. Так называется официальное объявление о принадлежности к секс-меньшинствам.


РПЦ ПРЕКРАТИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С КОНФЕССИЯМИ, УЗАКОНИВШИМИ ОДНОПОЛЫЕ «БРАКИ»
Среди них − лютеранские церкви Швеции и Норвегии, Епископальная церковь США.

Русская Православная Церковь разорвала контакты с западными христианскими конфессиями, отказавшимися от традиционного понимания семьи и брака. Об этом рассказал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), сообщают 10 февраля 2023 года ria.ru.

По словам священнослужителя, христианам в Европе, особенно церквам, «так или иначе исторически аффилированным с государством», приходится противостоять «попыткам привнести либеральную повестку в церковную жизнь».

«Целый ряд протестантских общин запада не выдержал данного испытания, в них произошел отход от базовых христианских моральных принципов, были узаконены самые либеральные явления, касающиеся полного искажения традиционного понимания брака и семьи. С такими общинами Русская Православная Церковь категорически разорвала всякие контакты», − сказал иеромонах Стефан.

Он отметил, что такие сообщества, как показала жизнь, уже не возвращаются «к традиционной практике в отношении семьи и брака». В качестве примера представитель ОВЦС назвал лютеранские церкви Швеции и Норвегии, а также Епископальную церковь США, принадлежащую к семейству англиканских церквей.


ГОРОД В ЧЕРНОГОРИИ СТАЛ ЦЕНТРОМ РЕГИСТРАЦИИ ОДНОПОЛЫХ «БРАКОВ»
За полтора года в Будве узаконено 26 гомосексуальных союзов.

В курортном городе Будва в Черногории за полтора года заключено 26 однополых «браков». Такую информацию обнародовал Секретариат местного самоуправления муниципалитета, сообщает Nportal.

Зарегистрировать нетрадиционные отношения в ЗАГС Будвы приезжают не только черногорцы. За истекший период «браки» здесь заключили граждане балканских стран – Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Хорватии, а также Ирландии, Испании, Беларуси и России.

Закон о партнерстве лиц одного пола был принят Народной скупщиной Черногории в июле 2020 года и вступил в силу 15 июля 2021 года. Сразу же после легализации в ЗАГСе Будвы заключили первый однополый «брак» две приезжие женщины.

Напомним, что черногорский закон не позволяет гомосексуальным парам усыновлять детей. Первой в Восточной Европе позволила такое усыновление Словения в 2022 году.


В США ЛГБТ-ПАСТОР СРАВНИЛА ТРАНСГЕНДЕРНОГО УБИЙЦУ ДЕТЕЙ С РАСПЯТЫМ ХРИСТОМ
Пастор-трансгендер из Северной Дакоты утверждает, что с убийцей в школе Нэшвилла обращались так же, как с распятым Иисусом.

Новости христианского мира - Страница 3 Opera_snimok_2023-04-05_112411_i.dailymail.co_.uk_
Как мы недавно сообщали, в американском городе Нэшвилл женщина, называющая себя трансгендером, ворвалась в здание христианской школы и устроила пальбу, во время которой погибли шестеро человек из которых трое детей младшего возраста, после чего была уничтожена полицей. Менее чем через неделю после шокирующего преступления трансгендерный пастор из Северной Дакоты во время проповеди сравнила обращение с убийцей из Нэшвилла с распятием Христа.

Мика Луваги, которая по сообщениям американской прессы называет себя «небинарной персоной», недавно была назначена пастором лютеранской церкви Святого Марка в Фарго и 2 апреля произнесла свою первую пасхальную проповедь перед небольшой общиной, сообщает британская Daily Mail. В этой проповеди она оправдывала трансгендерного убийцу из Нэшвилла. По мнению «продвинутого» пастора все проблемы исходят от политиков, которые борются с ЛГБТ-шоу в школах, выступают против участия мужчин, обявивших себя «женщинами» в женских соревнованиях и т. д. Транс-пастор сравнила отношение таких политиков к секс-меньшинствам с отношением фарисеев к Христу.

«Эти лидеры искали любое оправдание, уважительное или нет, чтобы распять Иисуса, и они нашли эту причину», ‒ сказала Луваги, говоря о нэшвилльском убийце.

«Есть значительное количество людей, которые считают, что тот факт, что стрелок из Нэшвилла оказался трансгендерным человеком, является лишь предлогом, который им нужен, чтобы призвать к искоренению трансгендеров», ‒ заявила транс-пастор.


ЕСПЧ ОБЯЗАЛ УКРАИНУ ПРИЗНАТЬ ОДНОПОЛЫЕ «БРАКИ»
Необходимо выполнить требование суда, считает нардеп Инна Совсун.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинское государство законодательно легализовать гомосексуальные «браки». Решение принято 1 июня 2023 года по итогам рассмотрения дела «Маймулахин и Маркив против Украины», сообщает Christian Network Europe.

Знакомство украинской гей-пары Андрея Маймулахина и Андрея Маркива состоялось в 2010 году. Через четыре года они попытались официально оформить свои отношения и подали заявления в отделения семи ЗАГСов в Киеве и Киевской области. Однако их запросы были отклонены, поскольку Конституция и Семейный кодекс Украины прямо определяют брак как семейный союз между мужчиной и женщиной.

В этом случае, по мнению европейских судей, государством была допущена дискриминация в отношении заявителей «на основании их сексуальной ориентации». К тому же отсутствие в стране законодательного регулирования однополых отношений нарушает 8 и 14 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод. А поскольку Украина подписала этот документ, она обязана его соблюдать.

В качестве моральной компенсации суд Страсбурга присудил гей-паре по 5000 евро каждому, но, что более важно, создал прецедент. Как считает Инна Совсун, депутат Верховной Рады от партии «Голос», Украина теперь обязана принять закон, который юридически признает однополые пары и позволит им регистрировать свои «браки».

«Невыполнение постановления представляет собой репутационный риск для Украины и сигнал европейским странам о том, что наше государство не может должным образом защищать права человека. Это может очень негативно повлиять на нашу интеграцию в ЕС», − написала нардеп на своей странице в Facebook.

Отмечается, что вопрос признания гомосексуальных «браков» находится в повестке дня Президента Владимира Зеленского. В июле прошлого года на стол главы государства поступила петиция, набравшая более 28 тысяч подписей. В ответ Президент дал указание правительству изучить возможность легализации однополых отношений в Украине.

Однако, чтобы принять соответствующий закон, необходима конституционная поправка. В настоящее время сделать этого нельзя − пока страна находится в состоянии войны, изменять Конституцию запрещено.

Это не первый случай, когда ЕСПЧ вмешивается в национальное законодательство. Всего две недели назад страсбургские юристы вынесли аналогичное решение против Румынии. Ранее, в 2013 году, признать однополые «браки» обязали Грецию и в 2015 году − Италию, после чего эти страны адаптировали свое законодательство соответствующим образом.


ЕСПЧ ОБЯЗАЛ РУМЫНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ПРИЗНАТЬ ОДНОПОЛЫЕ ПАРЫ
Судьи не приняли во внимание апелляции Бухареста, что Румыния является православным государством.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в одностороннем порядке потребовал от Румынии признать законность существования в этой стране гомосексуальных «браков». Решение было вынесено 23 мая 2023 года по иску Бухучану, Чоботару и еще 20 однополых «семей» против румынского государства, сообщает бухарестский телевизионный канал Digi24.

ЕСПЧ установил, что Румыния нарушила статью 8 Европейской конвенции, предусматривающую защиту свободы «интересов личности». «Каждый человек имеет право на уважение его частной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции», − говорится в данной статье.

Таким образом, Страсбург призвал румынскую Фемиду внести изменения в действующий семейный кодекс, признающий браки исключительно между мужчиной и женщиной. В ЕСПЧ категорически подчеркнули, что однополые «семьи» срочно нуждаются в форме признания, которая обеспечила бы им «равные права и создала правовую базу, которая защитила бы совместную жизнь этих пар».

Судьи озвучили соответствующее решение, принятое пятью голосами против двух, по прошествии четырех лет после того, как сразу 42 жителя Румынии подали в ЕСПЧ коллективный иск против властей, обвинив их в «отсутствии толерантности» по отношению к представителям так называемых «сексуальных меньшинств».

При этом ни одну из апелляций официального Бухареста относительно того, что Румыния является православным христианским государством, чтущим традиции своего народа, европейские юристы не приняли во внимание.

Как ожидается, требование ЕСПЧ рассмотрят на ближайшем заседании румынского парламента. По мнению аналитиков, абсолютное большинство депутатов обеих палат высшего законодательного органа страны проигнорируют позицию Страсбурга. Румыния наряду с Венгрией и Чехией блокируют в структурах ЕС принятие положений, дискредитирующих религиозные взгляды своих сограждан.


АМЕРИКАНСКОГО ШКОЛЬНИКА ВЫГНАЛИ С УРОКОВ ЗА МАЙКУ С НАДПИСЬЮ: «ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА ГЕНДЕРА»
Ученика средней школы из Массачусетса 12-летнего Лиама Моррисона выгнали из школы за то, что он носил футболку с надписью о том, что существует только два гендера.

Как сообщает британская Daily Mail, школьное руководство потребовало от ученика снять футболку с надписью о двух гендерах, поскольку другие ученики якобы жалуются, что это заставляет их чувствовать себя «небезопасно». Лиам отказался от требования школьных чиновников и был отстранен от занятий.

По словам самого Лиама, таким образом школьный округ душит его право на свободу слова, закрепленное в Первой поправке Конституции США. «Я знаю, что имею право носить майку с этими словами, – заявил школьник. «Даже в 12 лет у меня есть свои политические взгляды, и я имею право их выражать. Даже в школе. Это право называется Первой поправкой к Конституции».

Подросток добавил, что ни один человек прямо не сказал ему, что его беспокоят слова на его майке, и на самом деле другие ученики сказали ему, что поддерживают его сообщение.

По словам Моррисона школьные чиновники сказали ему, что его рубашка «нацелена на защищенный класс».

«Кто этот защищенный класс?» ‒ спросил Моррисон. «Их чувства важнее моих прав?»

«Я не жалуюсь, когда вижу флаги прайда и плакаты разнообразия, развешанные по всей школе. Вы знаете почему? Потому что другие имеют право на свою веру, как и я», ‒ сказал он.


МЕНЯТЬ ПОЛ В США ПРИ ПОМОЩИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА СТАЛИ ВТРОЕ ЧАЩЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ
Исследование охватывает период с 2016 по 2019 год.

Количество операций по смене пола в США увеличилось почти в три раза за период с 2016 по 2019 год. Об этом говорится в отчете Колумбийского университета, опубликованном в журнале JAMA Network Open, который издает Американская медицинская ассоциация, сообщает 27 августа 2023 года iarex.ru.

«В сравнении с предыдущими исследованиями мы обнаружили заметное увеличение количества таких процедур. Данные свидетельствуют о том, что количество операций, выполняемых в США, почти утроилось», – отметил автор исследования, доктор Джейсон Райт.

Согласно опубликованным данным, в 2016 году за операциями, сопровождающими так называемый «трансгендерный переход», обратились 4550 американцев, тогда как в 2019 году это число превысило 13 тысяч. Отмечается, что за пятилетний период с 2016 по 2020 год в общей сложности к соответствующим процедурам прибегло около 48 тысяч человек.

Рост количества операций по смене пола авторы исследования связывают с изменениями в системе здравоохранениями США, внесенными бывшим президентом Бараком Обамой.


Последний раз редактировалось: Мечта (Вс Мар 03, 2024 5:16 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty Католицизм

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 11:19 pm

ГЛАВА ВАТИКАНА ДОПУСТИЛ ОТМЕНУ БЕЗБРАЧИЯ ДЛЯ СВЯЩЕННИКОВ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
По словам понтифика, целибат − не догма, а временное предписание.

Тысячелетняя практика безбрачия священников в Католической церкви в будущем может быть изменена, поскольку это временная мера, обусловленная дисциплиной. Об этом Папа Римский Франциск заявил в недавнем интервью аргентинским СМИ.

«Для священника нет противоречия в том, чтобы жениться. Безбрачие в западной церкви − это временное предписание, − сказал глава Ватикана. − Оно не вечно, как священническое рукоположение, которое навсегда, нравится вам это или нет».

Как уточнил Папа Франциск, смысл целибата − в поддержании церковной дисциплины. При этом он скептически отнесся к тому, что отмена обета безбрачия поможет привлечь людей в ряды священников. «Мы увидим, что придет время, когда Папа Римский, возможно, пересмотрит. Я пока не готов», − отметил понтифик.

Целибат или обет безбрачия − это добровольное состояние вне брака, а также воздержание от половой жизни. Один из атрибутов монашества. В Римско-католической церкви, за исключением Восточнокатолических униатских церквей, обязателен для всех без исключения священнослужителей − диаконов, священников и епископов. Установлен в XI веке Папой Григорием VII.


В СЕНТЯБРЕ УГКЦ ПЕРЕЙДЕТ НА НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Решение озвучил Святослав Шевчук, глава греко-католиков в Украине.

Украинская Греко-католическая церковь переходит на новый стиль празднования с 1 сентября 2023 года. Синодальное решение объявил 6 февраля 2023 года в прямом эфире «Живого телевидения» глава УГКЦ Святослав Шевчук, сообщает ugcc.ua.

«УГКЦ в Украине перейти с 1 сентября по новому стилю (начало Индикта) 2023 года Божьего на новый стиль для неподвижных праздников с сохранением действующей Пасхалии», − говорится в постановлении синода, заседание которого состоялось 1–2 февраля 2023 года во Львове-Брюховичах.

Для тех приходов или единичных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу, иерархи украинских греко-католиков оставили «возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года».
Данное решение на сайте УГКЦ названо «историческим».

Как сообщается, реформу богослужебного календаря признали необходимой, «принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством».


Последний раз редактировалось: Мечта (Сб Мар 02, 2024 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty Израиль

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 11:15 pm

ЕВРЕЙСКИЕ РАДИКАЛЫ НАПАЛИ НА ХРАМ УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В ГЕФСИМАНИИ
Иерусалимский Патриархат осудил действия экстремистов.
Новости христианского мира - Страница 3 240px-Tomb_of_the_Virgin_Mary._Staircase_of_47_steps.
Два израильских радикала атаковали храм Успения Богородицы в Гефсимании во время утреннего богослужения 19 марта 2023 года. Экстремисты попытались причинить физический вред митрополиту Еленопольскому Иоакиму, а также напали на одного из священников, сообщает jerusalem-patriarchate.info.

«Иерусалимский Патриархат в лице Блаженнейшего Патриарха Феофила III вместе со Священным Синодом и Братством Гроба Господня, духовенством и верующими осуждают чудовищный террористический акт, совершенный сегодня утром во время воскресного богослужения от рук двух израильских радикалов, напавших на Гефсиманскую церковь в Иерусалиме, где находится гробница Девы Марии», − говорится в официальном заявлении.

Отмечается, что «террористические атаки со стороны радикальных израильских группировок, нацеленные на церкви, кладбища и христианскую собственность, в дополнение к физическим и словесным оскорблениям христианского духовенства, стали почти повседневным явлением».

Выразив сожаление отсутствием «должной реакции» на местном и международном уровне, Иерусалимский Патриархат призвал принять «необходимые правовые меры ко всем, кто причастен к террористическим преступлениям против любого святого места».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty Константинопольский Патриарх Варфоломей

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 11:13 pm

ФАНАР ВТОРГАЕТСЯ В ЛИТВУ
Подписано соглашение о создании в балтийской республике экзархата Константинопольской Церкви.

Константинопольский Патриарх Варфоломей и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подписали 21 марта 2023 года договор о сотрудничестве в ходе официального визита главы Фанара в Вильнюс. Заявленная цель – создание экзархата Константинопольской Православной Церкви в Литве, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

«Надеемся, что это соглашение заложит твердую основу для укрепления наших отношений и будет способствовать восстановлению сообщества Константинопольского патриархата в Литве», – сказала Шимоните.

Как заявила премьер-министр, она лично и правительство страны поддерживают просьбу представителей национальных общин и православных священнослужителей о присоединении к Константинопольскому Патриархату.

Говоря о духовенстве, Шимоните упомянула уклонившихся в раскол пятерых бывших клириков Русской Православной Церкви. Решение о лишении их сана правящим архиереем Виленско-Литовской епархии РПЦ митрополитом Иннокентием «отменил» и принял низложенных священников под свой омофор Патриарх Варфоломей 17 февраля 2023 года.

Упомянув о тесных связях «Матери-Церкви» с Литвой с XIII века, глава Фанара назвал Константинопольский Патриархат «стойким сторонником межхристианского и межрелигиозного диалога», а также «источником единения для христиан всего мира», который «жертвенно предлагает себя на служение православным верующим страны», предоставляя им возможность «следовать своей совести и восстановить историческую справедливость».

В связи с пребыванием Патриарха Варфоломея в Вильнюсе митрополит Виленский и Литовский Иннокентий пригласил делегацию Фанара в Свято-Духов монастырь поклониться православным святыням литовского народа. По словам владыки, это приглашение – «знак уважения и почтения к высокому сану Главы Константинопольского Патриархата и православной вере членов его делегации». Об этом говорится в коммюнике, распространенном накануне пресс-службой Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви.


ФАНАР ПРИНЯЛ В СВОЮ ЮРИСДИКЦИЮ 5 ЛИШЕННЫХ САНА ЛИТОВСКИХ СВЯЩЕННИКОВ
Церковь Литвы не признала решение Константинопольского Патриархата.

Новости христианского мира - Страница 3 64mainv1676725526_main
Константинопольский Патриарх Варфоломей принял в свою юрисдикцию пятерых священников, лишенных сана Православной Церковью в Литве (Виленско-Литовской епархии РПЦ). Заявление о «восстановлении в сане» низложенных священнослужителей распространил 17 февраля 2023 года секретариат Фанара, сообщает orthodoxie.com.

Согласно заявлению, бывшие литовские священники Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев, лишенные сана церковным судом Литовской Архиепископии, письменно обратились к Патриарху Варфоломею с просьбой отменить соответствующее решение своего священноначалия и восстановить их в прежних церковных степенях.

Как сообщается, «после исчерпывающего изучения соответствующих обстоятельств», Константинопольский Патриарх установил, что причины санкций к бывшим литовским священнослужителям «не имели церковного критерия, а исходили из их справедливого противодействия войне в Украине».

«Его Всесвятейшество, бесповоротно рассмотрев эти обращения, рекомендовал собравшемуся вокруг него Священному Синоду отменить низведение в мирское состояние [этих священников] и восстановить их в прежнем священническом сане, что было принято единогласно», − говорится в заявлении секретариата.

Кроме того, Патриарх Варфоломей принял вышеназванных бывших священнослужителей под свой омофор. При этом из толкований на 10 правило VII Вселенского Собора, Предстоятель Константинопольской Церкви пришел к выводу, что только ему «дозволено принимать иностранных клириков без канонического разрешения того, кто их рукоположил».

Как заявили в тот же день в Литве, согласно канонам Церкви, данное решение Фанара не имеет силы.

«Литовская Православная Архиепископия не признает это решение. Извержение из священного сана является не дисциплинарным, а мистическим актом, он окончателен и бесповоротен. Согласно церковным канонам, извергнутые из священного сана клирики не подлежат восстановлению и рукоположению. Таким образом, бывшие священники Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев являются мирянами и останутся таковыми даже в том случае, если они дерзнут облачиться в церковные одеяния и "священнодействовать". У лишенного сана священника Таинства совершаться не могут», − говорится в комментарии, распространенном канцелярией Православной Церкви в Литве.

Что же касается антивоенной позиции бывших священников, то отмечается, что она «никак не отразилась на принятом в их отношении решении». Более того – их взгляды на войну в Украине «ничем не отличаются от позиции Литовской Православной Церкви» и митрополита Иннокентия, который осудил российское вторжение и официально «выразил несогласие с позицией Патриарха Кирилла», говорится в заявлении.

Там же подчеркивается, что «церковный суд рассматривал деяния вышеупомянутых клириков исключительно в плоскости церковно-канонического права».


ВАТИКАН И ФАНАР ГОТОВЯТСЯ СООБЩА ПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ
Христово Воскресенье в 2025 году отмечается в один день у католиков и православных.

Новости христианского мира - Страница 3 Fr_var

Папа Римский Франциск обсуждает с Патриархом Константинопольским Варфоломеем возможную единую дату Пасхи для католиков и православных. Об этом понтифик рассказал в беседе с иезуитами во время недавней поездки в Демократическую республику Конго и Южный Судан, сообщает 17 февраля 2023 года gorthodox.com со ссылкой на La Civiltà Cattolica.

Ватикан готовит встречу понтифика с главой Фанара по случаю празднования в 2025 году 1700-летия Никейского I Вселенского Cобора. В том же году день празднования Христова Воскресенья будет общим у Католической церкви и семьи Православных Церквей.

«С Патриархом Варфоломеем мы хотим прийти к соглашению относительно даты Пасхи, которая просто совпала для обеих Церквей в этом году. Посмотрим, возможно мы сумеем договориться и на более отдаленное будущее», − сказал Папа Франциск.

Понтифик добавил, что он и глава Фанара хотят встретить юбилейную дату Никейского собора «как братья», тем более, что Патриарх Варфоломей стал первым Предстоятелем Константинопольской Церкви, который приехал на интронизацию Папы Римского в 2013 году.

Именно Никейский I Вселенский Cобор постановил, что христиане должны праздновать Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния, наступающего за весенним равноденствием.

Дату равноденствия в церковном календаре вычисляют не астрономически, а путем расчетов. В основе юлианского календаря, которым пользуется Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская Православные Церкви, лежит александрийская пасхалия. Будучи древнейшей системой расчета, она долгое время была всеобщей, пока в 1582 году Папа Григорий III не ввел в Католической церкви новый календарь, получивший название григорианского.

Разница в датах между григорианским и юлианским календарями постепенно увеличивалась, и по инициативе Патриарха Константинопольского Мелетия IV на Всеправославном конгрессе 1923 года был введен новоюлианский календарь, полностью совпадающий с григорианским в последующие 800 лет.

На этот календарь перешли Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Кипрская, Элладская, Албанская, Чешских земель и Словакии, Румынская и Болгарская Церкви, поэтому у них непереходящие праздники совпадают с григорианскими датами. Однако день Пасхи является общим для всех Поместных Православных Церквей, так как его вычисляют по александрийской пасхалии, основанной на юлианском календаре.



НЕ НАЗЫВАТЬСЯ МАКЕДОНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ ТРЕБУЕТ ОТ НАС ФАНАР − ИЕРАРХ МПЦ-ОА
Константинопольский Патриархат также не вправе отнимать македонские епархии за границей, считает митрополит Петр.

Константинопольский Патриархат настаивает, чтобы Македонская Православная Церковь − Охридская Архиепископия не использовала титул «македонская» в своем названии даже для внутреннего употребления. Об этом в интервью ТВ Телма заявил митрополит Преспанский и Пелагонийский Петр после заседания Синода МПЦ-ОА на прошлой неделе, сообщает skopskoeho.mk.

«Вселенский Патриархат требует, чтобы мы отказались от названия Македония, македонский <...> нигде себя не называть и не говорить, что мы Македонская Православная Церковь», − сказал иерарх.

По его словам, подобная позиция Фанара не интересна священноначалию МПЦ-ОА. «Если кто-то запрещает нам это, нам от него ничего не нужно. Ни томос, ни то, ни се, ничего», − отметил митрополит Петр.

Как пояснил владыка телеканалу, пока такие дискуссии продолжаются, процесс получения томоса от Константинопольского Патриархата, становится все более и более сложным.

По словам Его Высокопреосвященства, Сербская Православная Церковь в отличие от Фанара выдала томос, которым признала автокефалию Македонской Церкви под ее полным именем, и лишь рекомендовала решать проблему с названием в диалоге с другими Церквами, с которыми есть разногласия по этому вопросу.

Относительно опасений, что Константинопольский Патриархат будет стремиться управлять македонскими епархиями за границей, архиерей категоричен в том, что никто не может их отобрать у МПЦ-ОА. «Сербская и все остальные Церкви не бросают вызов нашей диаспоре, и мы не должны никому отдавать диаспору, потому что она наша», − убежден митрополит Петр.


ЭКС-ДЕПУТАТ: ФАНАР СТРЕМИТСЯ ЗАПОЛУЧИТЬ РЯД ДРЕВНИХ СВЯТЫНЬ В УКРАИНЕ
Константинопольский Патриархат несет полную ответственность за гонения против УПЦ, считает Вадим Новинский.

Захват Святой Успенской Киево-Печерской Лавры происходит в интересах Константинопольского Патриархата, который стремится заполучить ряд древних святынь в Украине. Об этом написал на своей странице в Фейсбук экс-депутат Верховной Рады Украины, бизнесмен и меценат протодиакон Вадим Новинский.

«Захват Лавры – это не забота о «духовной независимости», а действия в интересах зарубежного центра – Фанара и Вселенского патриарха Варфоломея, которые стремятся любой ценой заполучить ряд древних храмовых комплексов в Украине в ставропигию и, которые несут полную ответственность за происходящие гонения против канонического Православия в Украине. Именно они провоцируют действия, влекущие за собою смуту и раскол», – заявил Вадим Новинский.

Он также отметил, что уголовное преследование архиереев Украинской Православной Церкви является попыткой «разрушить Православие, запугать священников и мирян».

Цель этих действий – не укрепление национальной безопасности, не построение «духовной независимости», а «построение независимости от Христа для поклонения земным правителям и удовлетворения земных страстей».

Добавим, что 10 августа 2023 года Киево-Печерскую Лавру посетил личный представитель Патриарха Константинопольского Варфоломея митрополит Халкидонский Эммануил. Иерарх КПЦ прибыл в Украину по приглашению главы «Православной церкви Украины» Епифания (Думенко) и Президента Украины Владимира Зеленского. Вместе с Епифанием он осмотрел храмы и здания, отнятые у монастыря Украинской Православной Церкви. Так называемый «наместник Лавры», запрещенный в священнослужении архимандрит Авраамий (Лотыш), рассказал представителю Фанара о ситуации в обители.


Последний раз редактировалось: Мечта (Вс Мар 03, 2024 5:17 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ГЛАВЫ ЦЕРКВЕЙ ИЕРУСАЛИМА ПРИЗВАЛИ ОСТАНОВИТЬ РОСТ НАСИЛИЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 3:19 pm

Обращение адресовано сторонам конфликта, мировым общественным и политическим лидерам.

Иерусалимский Патриархат выступил совместно с главами церквей Иерусалима, призвавшими остановить рост насилия на Святой Земле. Соответствующее обращение, адресованное всем сторонам конфликта, а также мировым общественным и политическим лидерам, опубликовано 29 января 2023 года на сайте jerusalem-patriarchate.info.

«Мы, Патриархи и Главы Церквей в Иерусалиме, призываем все враждующие стороны на Святой Земле проявлять сдержанность и самообладание. Мы постоянно предупреждали о взрыве, о бессмысленном цикле насилия, который причинит всем только боль и страдания. Такое положение дел почти наверняка приведет к новым зверствам и мучениям, отдалив нас от столь желанного мира и стабильности, к которым мы все стремимся», − говорится в обращении.

Отмечается, что распространение силового давления, приведшего к необоснованной гибели 32 палестинцев и 7 израильтян с начала Нового года, «самовоспроизводится». Как заверили лидеры церквей, после этой «последней трагической волны насилия» они молятся об убитых, утешении Божием для их семей и близких, а также просят Всевышнего исцелить раненых, даруя «силу и стойкость тем, кто о них заботится».

«Это, безусловно, будет продолжаться и даже обостряться, если общественные и политические лидеры со всех сторон не предпримут решительного вмешательства», − полагают авторы обращения.

По их убеждению, нужны совместные усилия, без которых невозможны «прочный мир и процветание для всех». В эти «трудные времена» сторонам конфликта необходимо чтить «религиозную веру друг друга и проявлять уважение ко всем святыням и местам отправления культа», сказано в документе.

«Наконец, мы просим, чтобы Бог даровал мудрость и благоразумие политическим лидерам и влиятельным людям со всех сторон, побуждая их находить способы преодолеть насилие, обеспечить безопасность наших общин и неустанно трудиться для достижения справедливого и мирного решения в пользу нашей любимой Святой Земли», − говорится в финале обращения.


В США ТРАНСГЕНДЕР УСТРОИЛ БОЙНЮ В ХРИСТИАНСКОЙ ШКОЛЕ ‒ УБИТО ТРОЕ ДЕТЕЙ
В городе Нэшвилл (штат Тенесси) женщина, считающая себя трансгендером, ворвалась в здание христианской школы и устроила пальбу.

Как сообщает британская Daily Mail, убийцей оказалась 28-летняя Одри Хейл, которая в последнее время называла себя «мужчиной» и требовала, чтобы в отношение ее использовалось местоимение «он».

Вчера в 10 утра по местyому времени Хейл ворвалась с автоматом в здание пресвитерианской школы для детей младшего возраста ‒ Covenant School, где устроила стрельбу. В результате убито трое детей младше девяти лет и трое работников учебного заведения ‒ директор, учитель и сторож.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ УНЕСЛО ЖИЗНИ ОКОЛО 2000 ЧЕЛОВЕК, РАЗРУШЕНЫ ХРАМЫ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 3:16 pm

Антиохийский Патриарх призвал молиться о пострадавших и оказывать им необходимую помощь.

Новости христианского мира - Страница 3 Ztr
В результате двух землетрясений силой 7,8 и 7,6 баллов по шкале Рихтера, произошедших 6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции, погибло около 2000 человек. Среди материальных разрушений − православные храмы, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X призвал духовенство и мирян молиться о пострадавших и оказывать помощь нуждающимся везде, где это необходимо. По словам Его Блаженства, «все потрясены смертоносным землетрясением».

Заявление Антиохийского Патриархата сопровождается фотографиями поврежденных православных храмов и церковных зданий в городах Антиохии, Мерсине и других местах.

По данным Европейского сейсмологического центра (EMSC), первое землетрясение зафиксированное рано утром, в 4:17 (по греческому времени) вблизи города Газиантеп, продолжалось в течение одной минуты и затронуло юг Турции и север Сирии. Второе − произошло в 12:23 в 67 км к северо-востоку от города Кахраманмараш и имело очаг глубиной 2 км, чуть позже последовал еще один сильный толчок силой 6 баллов по шкале Рихтера.

Как сообщается, это самое сильное землетрясение, зарегистрированное в Турции после 17 августа 1999 года, когда погибло не менее 17 тысяч человек, в том числе около тысячи жителей Стамбула. По числу человеческих жертв и материальных разрушений, землетрясения в Турции названы в СМИ «катастрофой века».
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty В США СОСТАВИЛИ РЕЙТИНГ ПОСЕЩАЕМОСТИ ХРАМОВ В 36 КАТОЛИЧЕСКИХ СТРАНАХ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 3:14 pm

Среди лидеров − Нигерия, Кения и Ливан, из европейских стран − Польша.

Ученые Джорджтаунского университета США составили рейтинг посещаемости храмов в 36 ведущих католических странах. Его возглавили Нигерия, Кения и Ливан, среди европейских стран лидирует Польша, занимая шестое место списка, сообщает catholicnewsagency.com.

Исследователи Центра прикладных исследований в апостольстве (Center for Applied Research in the Apostolate, CARA) при Джорджтаунском университете ранжировали эти 36 стран по процентам католиков, посещающих храмовые службы не реже раза в неделю, без учета участия в венчаниях, отпеваниях и крещениях.

Согласно этому критерию, посещаемость в Нигерии составила 94% человек, в Кении − 73%, в Ливане − 69%. Такое усердие прихожан в Нигерии особенно удивительно ввиду высочайшего уровня насилия по отношению христианам по всей стране в последние годы. Католические храмы давно уже стали целями экстремистов в этом государстве. К примеру, в июне прошлого года погибло не менее 50 человек, когда исламские радикалы открыли огонь по прихожанам, пришедшим на праздник Пятидесятницы в католический храм святого Франциска Ксаверия на юго-западе Нигерии.

На четвертом месте в списке идут Филиппины, где 56% католиков ходит в храмы не реже раза в неделю. Следом за ними следуют Колумбия (54%, пятое место), Польша (52%, шестое место) и Эквадор (50%, седьмое место). В остальных 29 из 36 исследованных стран воскресную мессу посещают менее половины католиков.

База данных опроса не включает США, а потому аналитики CARA провели для американцев отдельный опрос и выяснили, что ревностных прихожан, посещающих мессу не реже раза в неделю, там насчитывается 17%, при этом более трех четвертей католиков США причисляют себя к «религиозным людям». За США следуют Литва (16%), Германия (14%), Канада (14%), Латвия (11%), Швейцария (11%), Бразилия (8%), Франция (8%) и Нидерланды (7%).

Как оказалось, в наиболее богатых странах с высоким валовым внутренним продуктом (ВВП) на душу населения уровень посещаемости храмов в целом ниже, и наоборот – в бедных странах, относящихся к так называемому «развивающемуся миру», он выше.

«Пока трудно судить точно о механизмах, связанных с экономическим развитием и богатством, которые влияют на ревностность католиков к вере и их самоопределение как "религиозных людей". Однако можно уже сделать вывод о том, что какова бы ни была природа этих механизмов, они оказывают большое влияние на веру», − отмечается в исследовании.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty Чудеса Божии

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 3:13 pm

В СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЕ РАССКАЗАЛИ, КАК С ПОМОЩЬЮ МОЛИТВЫ ПОТУШИЛИ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР
Борьбу с огнем вели несколько десятков монахов и беженцев. Только с молитвенной помощью владыки наместника и монахинь Богородичанского скита удалось потушить сильный пожар,
чБорьбу с огнем вели несколько десятков монахов и беженцев.

Новости христианского мира - Страница 3 Lavra2
Только с молитвенной помощью владыки наместника и монахинь Богородичанского  скита удалось потушить сильный пожар, возникший во время обстрела обители в июне 2022 года. Об этом рассказала пресс-служба Успенской Святогорской Лавры в материале, посвященном событиям того периода, сообщает «Фома в Украине».

«28 июня в обеденное время в районе 12:45 новый обстрел корпусов Лавры. Один из снарядов уже пятый раз прилетел в братский корпус №4, ударив в карниз третьего этажа северного фасада здания и крышу. … В этот раз обстрел привёл к возгоранию крыши и чердачного помещения», – рассказала пресс-служба.

Поскольку дежурившие в Лавре спасатели ГСЧС в начале июня вместе с пожарной машиной покинули территорию монастыря, тушение огня легло на плечи его насельников. Несколько десятков человек братии и беженцев тушили пожар, но всё было безуспешно:  ветер дул в сторону корпуса и пламя разгоралось. Тогда наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений пошёл молиться в Успенский собор, а сёстры скита «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное и женщины из числа беженок, укрываясь в одном из лаврских подвалов, стали читать акафист Божией Матери «Неопалимая Купина».

«Сразу после этого на глазах изумлённой братии пламя уменьшилось до минимума, ветер изменился на противоположный. Распространение пожара удалось предотвратить, локализовав его северо-западным углом корпуса. Четверо из братии забрались на саму крышу и начали сбрасывать повреждённую металлическую кровлю, заливая огонь уже сверху. Один пожарный рукав был подсоединён к водопроводной сети и бил струёй с нижней площадки. … Переселенец Фёдор Меренков взобрался на оградительную стену и оттуда направил струю воды на угол горевшего здания», – описала ситуацию пресс-служба.
Через 45 минут общими усилиями и молитвами пожар был ликвидирован.


ГОДОВЩИНУ ОБНОВЛЕНИЯ СТАРИННОЙ КАПЛУНОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОТПРАЗДНУЕТ ИОСИФОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Несмотря на войну, обитель готовится к празднику.

Новости христианского мира - Страница 3 02
Девятую годовщину обновления старинного списка Каплуновской иконы Пресвятой Богородицы отпразднует 19 февраля 2023 года женский монастырь во имя праведного Иосифа Обручника, что в с. Марьевка Магдалиновского района Днепропетровской области.

Образ пребывал в монастыре до его закрытия в 1927 году, затем хранился у верующих и был возвращен монахиням в последнее десятилетие ХХ века после возобновления молитвенной жизни в обители. Икона установлена в храме святого Иосифа Обручника, где ежедневно совершаются богослужения. Образ написан на доске и покрыт вышитой ризой. От времени лик Богородицы значительно потемнел, а по контуру был практически черным. Чудесное обновление иконы произошло в 2014 году.

«Это случилось в ночь на 19 февраля, когда на Майдане в Киеве происходило жесточайшее силовое противостояние, – рассказывает настоятельница Иосифовского женского монастыря игуменья Анастасия (Соломаха). – Я тогда находилась в больнице, и благословила сестер совершить акафист Казанской-Каплуновской иконе Божией Матери. После сердечной молитвы о прекращении кровопролития все пошли прикладываться к образу и увидели, что икона полностью обновилась! Лик Царицы Небесной и Младенца Христа стал виден очень хорошо, равно как и надпись внизу: «Изображение и мера чудотворныя иконы Пресвятыя Богородицы Каплуновская которая явилася 1689 году сентября 11 дня». Таким дивным событием Господь явил нам Свою милость и Божественное снисхождение».

Теперь ежегодно 19 февраля перед обновленным списком Каплуновской иконы в обители совершается торжественное богослужение.

«В этом году, несмотря на военные действия, мы вновь с радостью готовимся к празднику. А еще ходатайствуем перед комиссией по канонизации святых о церковном прославлении нашей старинной Каплуновской иконы Богородицы. Приглашаем всех, кто может посетить Иосифовский монастырь, разделить с нами молитву и поблагодарить Царицу Небесную за то, что не оставляет нас, сирых и убогих, в этом многоскорбном мире», – говорит игуменья Анастасия.

Праздничная Божественная литургия 19 февраля начнется в 9 часов, затем состоится молебен о мире и согласии в Украине. Гостей обители ожидает скромное угощение.

Каплуновская икона Божией Матери – один из изводов Казанского образа Пресвятой Богородицы. По преданию, икону приобрел священник Иоанн Уманов у московского иконописца, проходившего через с. Каплуновка Богодуховского уезда Харьковской губернии 11 сентября 1689 года. О том, когда и у кого он возьмет образ, священнику сказал в сонном видении седовласый старец.

Отец Иоанн поставил икону в доме и усердно молился перед ней. Однажды после правила он уснул и увидел Божию Матерь, Которая велела отнести Ее иконописный образ в церковь. Очнувшись, священник обнаружил, что икона озарена ярким светом, а из глаз Богородицы обильно истекают слезы. Отец Иоанн собрал народ, совершил пред иконой молебен и с честью перенес ее в церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Каплуновка, где образ прославился многочисленными чудесами.

По свидетельству о. Иоанна, в 1709 году, накануне Полтавской битвы, перед Каплуновской иконой молились участники сражения. В благодарность за победу царь Петр I украсил образ сребропозлащенной ризой и поместил в киот.

Празднование в честь Каплуновской иконы Божией Матери установлено в 1766 году. Списки чудотворного образа появились во многих православных храмах.

Напомним, женский монастырь во имя святого праведного Иосифа Обручника расположен в селе Марьевка Магдалиновского района Днепропетровской области и отдален от крупных населенных пунктов. Скромные пожертвования, поступающие от прихожан и нечастых паломников, не позволяют обители в полной мере покрывать текущие расходы, поэтому в особых случаях сестрам приходится обращаться за помощью к добрым людям.


Последний раз редактировалось: Мечта (Сб Мар 02, 2024 11:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty УМЕР ПОСЛЕДНИЙ ЦАРСТВОВАВШИЙ КОРОЛЬ ГРЕЦИИ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:56 pm

Вчера вечером в Афинах скончался король Константин II.
Новости христианского мира - Страница 3 B832702e1696a8d4b6829b722cb46d96
82-летний бывший монарх ранее перенес острый инсульт и был доставлен в критическом состоянии в реанимацию столичной больницы «Игия», сообщает греческая пресса.

В больнице с ним находились члены его семьи ‒ королева Анна-Мария Датская, дети и сестра.

Король Константин II был последним царствующим православным государем Греции в 1964-1974 гг. из династии Глюксбургов. Сын короля Павла I и королевы Фредерики Ганноверской, он являлся потомком ряда знаменитых монархов, среди которых королева Великобритании Виктория, император Германии и король Пруссии Вильгельм II, император Всероссийский Николай I.

Свергнутый диктаторским режимом «черных полковников», король Константин большую часть жизни провел в изгнании и лишь недавно смог официально вернуться на родину.

Главой Греческого королевского дома теперь стал старший сын и наследник короля ‒ кронпринц Павел (Павел II).


БЫВШЕГО СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ (РОМАНОВА) ПРИГОВОРИЛИ К 7 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Основатель Среднеуральского монастыря признан виновным в разжигании ненависти.

Новости христианского мира - Страница 3 Sr
Бабушкинский суд города Москвы вынес вердикт по делу экс-схиигумена Сергия (Романова). На основании 282 статьи УК РФ о возбуждении ненависти, бывшего священнослужителя приговорили к семи годам лишения свободы, его помощник Всеволод Могучев осужден на пять лет колонии, сообщает 27 января 2023 года kommersant.ru.

Напоминается, что ранее столичный Измайловский райсуд приговорил в ноябре 2021 года экс-схиигумена к трем годам и шести месяцам колонии за самоуправство, нарушение права на свободу вероисповедания и склонение к суициду.

Поводом для возбуждения дела об экстремизме стали шесть видеороликов, которые в 2019–2020 годах записал основатель Среднеуральского монастыря Сергий и выложил в интернет Всеволод Могучев. Следствие посчитало обвиняемых причастными к созданию организованной преступной группы, деятельность которой носила «стабильный и масштабный характер», а также возбуждала у граждан неприязнь к иудеям, католикам и мусульманам.

Как сообщалось ранее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Романова), о чем 19 октября 2020 года проинформировал официальный сайт Московского Патриархата.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty В ТУРЦИИ ВОЗВЕЛИ ПЕРВЫЙ ЗА СТО ЛЕТ ХРИСТИАНСКИЙ ХРАМ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:54 pm

Приблизительная стоимость строительства − 4 млн. долларов.

Новости христианского мира - Страница 3 Stamb
Строительство в Турции первого за 100 лет православного храма в честь святого Ефрема Сирина планируют завершить в ближайшие два месяца. Возводимая для Сиро-яковитской общины церковь расположена в торгово-деловом районе Бакыркей в Стамбуле, сообщает 9 января 2023 года christianpost.com.

Архитектурно храм был спроектирован по образцу исторических церквей провинции Мардин, при этом строители адаптировали сооружение к современным условиям. Ожидаемая вместимость − около 700 человек. Помимо собственно церковного помещения на двух верхних этажах есть залы для собраний, которые можно использовать, например, после служб, крещений или свадеб, также имеется подземный гараж с парковочными местами.

Саит Сусин, президент Стамбульского сирийского фонда «Кадим» оценил приблизительную стоимость строительства церкви в 4 миллионов долларов. По его словам, в основном, это были пожертвования членов общины.

Участок земли, на котором возвели новый храм, ранее принадлежал Католической церкви и частично использовался как кладбище. На этом месте до сих пор находится небольшая часовня. В 1950 году территорию передали в муниципальную собственность, а кладбище закрыли.

Первый камень в фундамент нового здания заложил в феврале 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил, что одной из задач государства является обеспечение христиан достаточным количеством церквей для богослужений.

Как отмечается, в последние десятилетия власти Турции разрешили христианскому меньшинству реконструировать свои храмы, но новое строительство долгое время не было одобрено государством. Несмотря на то, что количество православных сирийцев в Стамбуле варьируются от 12 до 17 тысяч человек, существующие для них церкви были возведены нелегально. Храм во имя святого Ефрема Сирина − первое официально разрешенное сооружение.


В ПРОВИНЦИИ КАНАДЫ ЛЕГАЛИЗОВАЛИ ГЕРОИН, КОКАИН И ДРУГИЕ НАРКОТИКИ
Проведение трехлетнего эксперимента одобрило правительство страны.

В канадской провинции Британская Колумбия стартовало первое в стране испытание по декриминализации небольших количеств сильнодействующих наркотиков − героина, кокаина, морфия и других. Предложение провинции о проведении трехлетнего эксперимента, который продлится с 31 января 2023 года по 31 января 2026 года, было одобрено Федеральным правительством страны, сообщает CBC News.

То есть теперь в Британской Колумбии лица в возрасте 18 лет и старше могут на законных основаниях хранить при себе до 2,5 граммов тяжелых наркотиков следующих четырех типов:

− кокаин (крэк и порошок);

− метамфетамин;

− МДМА (экстази);

− опиоиды (включая героин, фентанил и морфин).

Если у человека не будет выявлено данных веществ более, чем разрешено, то его нельзя арестовывать или конфисковывать наркотики, вместо этого ему будет предложена информация о доступных медицинских и социальных услугах. Соответствующие инструкции уже поступили в полицию.

«Мы идем на эти меры, чтобы спасти жизни, а также дать людям, употребляющим наркотики, возможность выбора и сохранения достоинства», − заявила в день начала эксперимента Федеральный министр по вопросам психического здоровья и зависимостей Кэролайн Беннетт.

В программе есть исключения: в частности, новые правила не распространяются на военнослужащих и не будут применяться на территориях школ, детских учреждений, аэропортов. Также остается вне закона торговля этими веществами или хранение их с целью продажи, а не для личного использования.


Последний раз редактировалось: Мечта (Сб Мар 02, 2024 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty КИШИНЕВСКИЙ МИТРОПОЛИТ ПОЯСНИЛ, ЧЬИМ СВЯТЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ПАИСИЙ ВЕЛИЧКОВСКИЙ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:52 pm

Предстоятелю предложили на выбор Украинскую, Русскую, Румынскую или Церковь Молдовы.

Новости христианского мира - Страница 3 Paissios-tous-540x300
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир пояснил, что преподобный Паисий Величковский равно почитается в Украинской, Русской, Румынской и Церкви Молдовы. Об этом Предстоятель рассказал в рождественском интервью 6 января 2023 года, отвечая на вопрос корреспондента портала «Традиция».

«Нам очень приятно, и мы гордимся тем, что все Церкви притягивают его к себе. Но мы знаем, что существует одна-единственная Церковь, и святой принадлежит всем. Понятно, мы гордимся тем, что его ученики основали Кицканский Ново-Нямецкий монастырь, гордимся тем, что Украина считает его своим, Румыния − своим. Так, как это происходит со всеми остальными православными святыми», − сказал Высокопреосвященнейший владыка.

В качестве примера исторической аналогии Митрополит Владимир указал на святителя Николая Мирликийского, родившегося на территории современной Турции, где он проповедовал и был погребен, после чего мощи святого перенесли в итальянский город Бари. «Но все Церкви считают его своим, − подчеркнул первоиерарх. − Поэтому мы не делим святых. Мы радуемся тому, что у нас есть такие святые, как Паисий, и каждая Церковь притягивает его ближе к себе».

«У нас есть святые из Византии, с Ближнего Востока, из других мест. Святые − это те угодники, которые своей жизнью заслужили эту честь перед Богом и перед лицом всего народа. Поэтому мы молимся преподобному отцу нашему Паисию все вместе − и Церковь Молдовы, и Украинская Церковь, и Русская, и Румынская − все его славим и любим!» − подытожил Митрополит Владимир.

Преподобный Паисий (1722 - 1794) родился в украинском городе Полтаве, подвизался в монастырях Афона, Молдавии и Румынии. Почитается в Соборе Полтавских святых, а также Афонских преподобных, преподобных русских Святогорцев, преподобных отцов-колливадов Афонских, Соборе Румынских святых, Соборе святых покровителей Молдовы.


СЕРБЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ, УБИТЫХ НА ЛИТУРГИИ 80 ЛЕТ НАЗАД
Богослужение возглавил епископ Рашко-Призренский Феодосий.

Божественная литургия и панихида по священнослужителям, погибшим от рук мусульманских фанатиков во время богослужения 80 лет назад, совершены на месте их мученической кончины, в храме святых апостолов Петра и Павла сербского города Тутин, 21 февраля 2023 года, сообщает Рашко-Призренская епархия Сербской Православной Церкви.

Богослужение с поминовением священников Луки и Уроша Поповичей и 17-летнего пономаря Яблана Раковича возглавил епископ Рашко-Призренский Феодосий. Архиерею сослужило духовенство Косово и Метохии из Митровицкого, Приштинского, Призренского и Новопазарского приходов, в храме молилось множество верующих.

После чтения Евангелия епископ Феодосий обратился к собравшимся со словом о трех мучениках. Иерарх пожелал, чтобы те немногочисленные сербы, живущие сегодня в крае, «сохранили свою веру, свое имя и существование, ведомые жертвенной любовью священников-мучеников Уроша, Луки и Яблана».

Отец Урош Попович, приходской священник Добринский в Тутине, родился в 1897 году в с. Азане возле г. Беране (ныне – Черногория) в семье священника, давшей Сербской Православной Церкви более сорока священнослужителей. Он окончил духовное училище в Призрене, женился и вместе с супругой Ольгой воспитывал пятерых детей.

Отец Лука Попович, приходской священник Суводольский, родился в 1890 году в Суви-Доле (Сербия) в семье священника Милютина и матушки Марии. Он тоже, как и отец Урош, по происхождению – из священнического рода Поповичей. Отец Лука окончил Духовно-педагогическое училище в Призрене, служил в Печской патриархии, был участником Первой мировой войны, где в первых боях получил ранение и проходил лечение во Франции. Женился на Марице, урожденной Чуканович, у них было шестеро детей. В 1926 году получил назначение на приход в Суви-Доле.

Осенью 1942 года фанатики-мусульмане подготовили ликвидацию отца Луки и его семьи. Преступление запланировали на день св. Луки. Злоумышленники ночью окружили дом священника и бросили гранату в спальню, тяжело ранив матушку Марицу в голову и руки. На рассвете отец Лука с семьей покинули Суви-Дол. Они нашли приют у отца Уроша в более безопасном в то время Тутине, который находился под властью албанского гражданского населения и итальянских военных.

Итальянский военный врач доктор Ривера вместе с командованием планировал переправить семьи священников в область Рашку на военной «скорой помощи». Но 21 февраля 1943 года в Тутине наступило кровавое воскресенье.

В храме святых апостолов Петра и Павла между 8 и 9 часами утра, во время Литургии, священники Урош и Лука были убиты вместе с семнадцатилетним церковнослужителем Ябланом. Расстрелял их бандит Салько Ганевич. Помимо множества ударов, мученикам пришлось выдержать боль от раскаленных углей, которые мучители вынимали из кадильницы и клали им в рот. Когда люди услышали стрельбу в храме, они вызвали итальянских солдат, заставших в церкви уже бездыханные изувеченные тела священнослужителей. Убийцы скрылись.

Похоронили мучеников перед алтарем Тутинской церкви XIV века. После их кончины последовали великие страдания сербского населения в крае: народ был изгнан со своих вековых очагов, несколько сотен человек убиты.


Последний раз редактировалось: Мечта (Сб Мар 02, 2024 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ПЫТАЯСЬ УКРАСТЬ СТАТУЮ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА, ВОР БЫЛ РАНЕН ЕГО МЕЧОМ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:48 pm

После выздоровления злоумышленником займется прокуратура.

При попытке вынести из католического храма статую святого Архангела Михаила, вор был ранен мечом архистратига. Пострадавшим оказался 32-летний Карлос Алонсо, который ранним утром 14 января 2023 года в пьяном виде забрался на приход Христа Царя в центре мексиканского города Монтеррея, сообщает catholicnewsagency.com.

В темноте злоумышленник перепрыгнул забор перед входом, разбил стеклянную дверь и вошел в храм. Прихватив изваяние святого Архангела Михаила, Алонсо споткнулся и упал на меч статуи, при этом серьезно повредив себе шею.

Увидя раненого у дверей церкви, случайные прохожие вызвали медиков. Прибыв на место происшествия, сотрудники гражданской защиты Монтеррея срезали висячий замок на главных воротах ограды и оказали незадачливому похитителю первую помощь, после чего доставили его в клинику для дальнейшего лечения.

После выздоровления подозреваемый будет передан в прокуратуру, где ему определят наказание за ущерб, нанесенный храму.
Сообщается, что в результате инцидента статуя святого Архангела Михаила осталась неповрежденной.


ЧЕРНОГОРСКИЙ АРХИЕРЕЙ О СОБЫТИЯХ В УКРАИНЕ: ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА СВЯТЫНИ ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ
Особенно опасны те войны, которые приносят разделение в одном и том же народе, считает митрополит Иоанникий.

Украинская Православная Церковь во время войны страдает вместе со своим народом, а самое опасное, что приносит война – это разделение в одном и том же народе. Об этом сказал митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий в слове к пастве, братии и духовенству Цетинской и Барской епархий СПЦ после Божественной литургии в Цетинском монастыре 29 января 2023 года, сообщает Svetigora.

Как отметил архиерей, на каждом богослужении Сербская Церковь молится, чтобы Господь ниспослал Свою милость и благодать на Украину и Украинскую Православную Церковь.

«Украинская Православная Церковь – каноническая, самостоятельная и единственная признанная всеми Православными Церквами. Но в это военное время она страдает вместе со своим народом. Особенно опасны те войны, которые приносят разделение в одном и том же народе. Первые разделения начались в самой Украине. Есть те, кто об этом говорят. Но как-то незамеченным прошло то обстоятельство, что храмы Украинской Православной Церкви раскольники отнимали и ранее», – сказал митрополит Иоанникий.

По словам архиерея, еще пятнадцать лет назад он видел как верующие в Украине защищали храм, ключи от которого были отобраны властями с целью передачи раскольникам. Уже тогда было понятно, что это нехорошо для Украины.

«То был плохой знак. Конечно же, бумерангом возвратится всякому, кто посягнет на святыню. Пользу это никому не принесет», – сказал митрополит Иоанникий.

Владыка отметил, что сейчас раскольники вместе с властями добрались до Киево-Печерской Лавры – одной из крупнейших православных святынь в мире.

«Они забрали два больших храма. Сначала они были конфискованы государством, а затем переданы раскольникам. И это нам знакомо. Так и здесь должно было быть, так и у нас планировали сделать, но, Слава Богу, не смогли», – сказал митрополит Иоанникий, проведя параллели между событиями в Украине и посягательством на святыни СПЦ в Черногории и в автономном крае Косово и Метохия.

Архиерей выразил сожаление, что «мир умолчал о краже двух великих святынь в Киево-Печерской Лавре, где Украинская Православная Церковь находится издревле, со времен великих русских князей и императоров».

«Это древняя святыня, одна из самых известных. И весь мир молчит. Но пусть молчит. Бог явит Свою справедливость, а мы будем молиться Богу. И молитва – не нашей силой, а силой Божией, – действительно творит чудеса. Она там, в вышине, все перемещает и устраняет зло между людьми», – сказал митрополит Иоанникий.

Архиерей сообщил, что недавно Черногорская митрополия собрала помощь и намерена передать ее Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Блаженнейший приезжал к нам, когда нам было труднее всего, и возглавил крестный ход – самый большой собор верующих, из когда-либо проводившихся в Черногории. И теперь мы хотим помочь Украинской Православной Церкви – сейчас, когда ее буквально преследуют», – сказал митрополит Иоанникий.

Он добавил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий молится Богу о всех и помогает всем, «не выясняя, кто кем является, у кого какая политическая позиция».

«Даже в эти труднейшие дни он учредил фонд помощи всем нуждающимся. И делится всем, что у него есть, со всеми. Вот как он относится к несправедливости. Он всех прощает, на всех изливает свое прощение, как Господь Иисус Христос на Голгофе. И мы должны знать это здесь, в Черногории. И весь мир должен знать об этом», – подчеркнул митрополит Иоанникий.


THE WASHINGTON POST: ЗАКЛИНАНИЯ ДЛЯ СЕРИАЛОВ В ЖАНРЕ «УЖАСЫ» ПИШУТ КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ОККУЛЬТИЗМУ
Духовно опасные практики становятся доступными для множества зрителей.

Авторами заклинаний в голливудских сериалах в жанре «хоррор» или «ужасы» являются консультанты по оккультизму, среди которых: практикующие колдуны, ведьмы, астрологи и даже жрецы неоязыческого культа «Викки». Об этом рассказывается в статье, которую 10 марта 2023 года опубликовала газета The Washington Post.  

Так для новейшего американского сериала «Мэйфейрские ведьмы» (2023), ради того, чтобы зрительские представления о современной магии выглядели «правдободобно», наняли Дилана Бауэра, более известного как Mystic Dylan. Он владеет магазином эзотерических товаров в Калифорнии и называет себя «традиционным колдуном».

По словам консультанта, который составил заклинания на латыни для героев сериала и «научил» их варить колдовское зелье, он «был в восторге» от возможности донести зрителям «исторический и личный взгляд на магию». «Было так здорово видеть, как моя работа выполняется на экране», − похвастался Бауэр.

Как отмечается в статье, консультантов по оккультизму стали привлекать к съемкам все чаще и «с большим успехом», начиная с 1972 года, когда в картине Орсона Уэллеса «Некромантия» таковым выступил известный спиритуалист, основатель культа «Саксонской Викки» (согласно классификации российского Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий − «сатанистское течение неоязыческого толка» − ред.) Рэймонд Бакленд. Он же сотрудничал с Уильямом Фридкином, режиссером фильма «Изгоняющий дьявола».

Специалисты по колдовским ритуалам консультировали такие известные сериалы, как «Зачарованные» (1998-2006), «Сверхъестественное» (2005-2020), «Баффи − истребительница вампиров» (1997-2003), «Военно-юридическая служба» (1995-2005), «Леденящие душу приключения Сабрины» (2018-2020) и многие другие, пишет The Washington Post.

Отмечается, что все эти знатоки оккультных практик вполне ответственно относятся к своей «работе».

«Магия функциональна независимо от того, используется ли она практикующими ее людьми, или нет», − поделилась откровением ведьма и астролог Аэрин Фогель, которая была консультантом на съемочной площадке фильма «Колдовство: Новый ритуал» (2020). Другими словами, как подчеркивается в статье, «заклинание есть заклинание, независимо от того, выполняют ли его на экране или в магическом круге».

Напоминаем, что согласно учению Православной Церкви, вера в Бога и вера в силу магического воздействия несовместимы. Обращение к оккультным практикам − это попытка управлять духовной реальностью без понимания того, по каким законам она существует. И, самое главное, это обращение к тому, кого Иисус Христос назвал человекоубийцей от начала и отцом лжи − диаволу (Ин 8:44). А значит, все, что предлагает магия, оборачивается обманом, иллюзией и в конечном итоге ведет к гибели человека, причем не только духовной, но и физической.


НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ ХРИСТА ЗАПОДОЗРИЛИ В ПРОПАГАНДЕ НАСИЛИЯ
Опасения высказала немецкий литературовед.

В Германии на Берлинском форуме мировых религий предложили проверить Нагорную проповедь Иисуса Христа на предмет содержащихся в ней призывов к насилию. Опасения по поводу евангельского текста высказала профессор литературоведения во Фрайбургском педагогическом университете Татьяна Йеш, сообщает 21 февраля 2023 года ria.ru.

По словам знатока словесности, в Нагорной проповеди доминируют «фантазии о наказании», которые «должны перевернуть несправедливые условия». При этом профессор не подкрепила свои выводы примерами из текста.

Литературоведческие исследования Йеш привели ее к открытию, что вся проповедь наполнена «ресентиментом» и желанием «жестоко наказать» предшествующий строй.

Смущение профессора также вызвал 28 стих из 5 главы Евангелия от Матфея: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело было ввержено в геенну». Общеизвестные толкования не обнаруживают в этих словах Спасителя призыва к их буквальному исполнению. Однако Йеш пришла к выводу, что «взывание к вырыванию глаза из головы» содержит «сексуальные аспекты насилия».

«Поэтому я считаю, что проповедь неполезна и неконструктивна и важно, чтобы положительные предрассудки по отношению к христианству и его миролюбивости были перепроверены на предмет того, должны ли эти тексты вообще читаться», − резюмировала литературовед.

Также Йеш назвала христианство «еврейской сектой» и призвала лишить евангельские тексты «флера священной ауры».

Нагорная проповедь Иисуса Христа является одним из центральных и основополагающих событием в евангельском повествовании. В ней выражена сущность новозаветного нравственного закона и его отличие от ветхозаветного. В проповеди содержатся такие изречения, как «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное», «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» и другие.


ВО ВРЕМЯ ЗАХВАТА ХРАМА УПЦ СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ СТОРОННИКОВ «ПЦУ»
61-летний местный житель умер от сердечного приступа, сообщила полиция, открыто уголовное производство.

Один из активистов «Православной церкви Украины», Владимир Натыкач, скончался во время захвата храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Липовец Кагарлыкского района Киевской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Окончившуюся трагедией провокацию организовал заместитель мэра г. Кагарлык Иван Семцов. Утром 8 апреля 2023 года к церкви пришла группа людей, которые выступили против служения духовенства Украинской Православной Церкви в Липовце и потребовали отдать им ключи от храма.
Ход дальнейших событий описал настоятель прихода протоиерей Василий Калика.

«Вследствие описанного конфликта, лица мужского пола повалили меня на землю, тащили за цепь, где висел православный крест. Последние требовали, чтобы я больше не проводил богослужения и выехал жить в другое место из с. Липовец. Сотрудники полиции, которые были на месте, не препятствовали разбою. В дальнейшем гр. НАТЫКАЧ Владимир Иванович, выкрикивая угрозы, что нас повесит, начал тащить за крест, который был в руках, благочинного г. Мироновка, священника Андрея Оленина, после чего Натыкач В.И. упал на асфальт и умер в конвульсиях. Никто никоим образом к умершему даже не прикасался», – написал священник в заявлении в полицию.


Последний раз редактировалось: Мечта (Вс Мар 03, 2024 12:37 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty 2022

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:33 pm

Новости христианского мира - Страница 3 D-illustration-numbers-gold-isolated-white-background-clipping-path-179755971
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП УСТАНОВИЛИ В ИСПАНИИ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:30 pm

Композиция удерживает рекорд Гиннесса с 2019 года.

Новости христианского мира - Страница 3 Alicante
Самый большой в настоящее время в мире Рождественский вертеп открыли с приходом зимы в испанском городе Аликанте. Об этом 21 декабря 2022 года сообщает foma.ru.

Конструкция, впервые установленная в 2019 году, включает в себя фигуры Святого Семейства: Богомладенца Иисуса (высота более 3 метров), Девы Марии (10 метров) и праведного Иосифа Обручника (17 метров). Нынешней зимой композиция обогатилась фигурами Трех Королей (волхвов): Бальтазара (более 16 метров), Каспара (чуть ниже 16 метров) и Мельхиора (11 метров).

Шесть фигурок ангелов, дополняющих композицию вертепа и расположенных в разных местах города, имеют высоту от 8 до 9 метров.

Как рассказал градоначальник Луис Баркала, в планах муниципальных властей «сделать Аликанте столицей Рождества».

«Эти монументальные ясли и шесть величественных ангелов приносят нам счастье и радость в эти особенные дни. Они уже стали бесспорной туристической достопримечательностью, а также помогают активизировать местную торговлю», – отметил мэр.

Уточняется, что оригинальный вертеп создал местный художник Хосе Мануэль Гарсия Эскива, выполнивший фигуры из искусственных материалов и металла.

Ранее вертеп был включен в Книгу рекордов Гиннесса, и с тех пор, как сообщают, это достижение осталось непревзойденным.


ОПРЕДЕЛЕН САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ В МИРЕ
Этой евангельской строчкой чаще всего делятся в Интернете и соцсетях.
Новости христианского мира - Страница 3 0i4dSCwPQ_0
По данным цифрового исследования World Vision, Иоанна 3:16 – самый популярный стих Священного Писания в мире. Этой евангельской строчкой чаще всего делятся в Интернете и социальных сетях, сообщает Invictory.org.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», – говорится в этом стихе.

В глобальном исследовании анализировались данные инструмента Keyword Explorer Tool на ahrefs.com, чтобы определить среднемесячный объем поисковых запросов Google для 172 стран. Также учитывались данные поиска в Google по странам 100 самых читаемых библейских стихов на популярном веб-сайте Bible Gateway.

Как оказалось, стих Иоанна 3:16 широко распространяется в Интернете: по нему было больше всего ежемесячных поисковых запросов от пользователей – 2,1 миллиона. Также хэштег #John316 фигурирует в более чем 250 000 постов в Instagram и был просмотрен более 55,9 миллионов раз на TikTok.

«Этот стих не только чаще всего ищут в Интернете, но он также используется в социальных сетях, когда люди делятся новостями о своей жизни и вере. Неудивительно, что им делятся так часто, поскольку многие люди считают, что он ярко представляет христианскую веру», – отмечает World Vision.

По итогам исследования был составлен Топ-10 самых популярных библейских стихов в мире (по поисковым запросам в месяц). Он выглядит так:

Иоанна 3:16 – 2 100 000 запросов;

Иеремия 29:11 и Филиппийцам 4:13 – 82 000 запросов;

Иоанна 10:10 – 73 000 запросов;

Притчи 3:5 – 58 000 запросов;

Матфея 28:19 – 50 000 запросов;

Филиппийцам 4:8 – 42 000 запросов;

Филиппийцам 4:6 – 37 000 запросов;

Римлянам 8:28 и Иакова 1:3 – 33 000 запросов;

Притчи 3:6 и Ефесянам 2:8 – 32 000 запросов;

Римлянам 3:23 – 27 000 запросов.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty БРИТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОТИВ РОЖДЕСТВА

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:23 pm

В Великобритании Брайтонский университет призывает сотрудников не говорить «Рождество», потому что оно слишком «христианско-центрично», а вместо этого называть его «периодом закрытия на зиму».

В Брайтонском университете всем преподавателям было разослано «Инклюзивное языковое руководство» на десяти страницах, где сказано что слово «Рождество» слишком «христианско-центрично» и потому рекомендуется от него воздержаться, пишет британская Daily Mail.

В частности в таблице, содержащей рекомендации о том, чего не следует говорить учащимся, преподавателям настоятельно рекомендуется избегать термина «период закрытия в период Рождества» и заменить его термином «период закрытия в зимний период». Цель этого состоит в том, чтобы «избегать использования христианско-ориентированного языка».

По мнению авторов руководства «общение ‒ как устное, так и письменное ‒ может быть оскорбительным, даже если это не входит в наши намерения».

Общественность встретила очередную «инклюзивную» инициативу негативно, так Эндрю Эллисон из «Ассоциации свободы» заявил: «Это по-оруэлловски и смешно. Персонал и студенты должны игнорировать это и хорошо провести Рождество».


В БЕРЛИНЕ ЭКОАКТИВИСТЫ СПИЛИЛИ ВЕРХУШКУ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛКИ
Вершина дерева символизирует пик климатической катастрофы, заявили участники движения.

Новости христианского мира - Страница 3 Pik
Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение») отпилили верхушку у Рождественской елки в самом центре Берлина 21 декабря 2022 года. Как следствие, 15-метровая красавица-пихта, установленная по традиции у Бранденбургских ворот, осталась без шпиля, сообщает dw.com.

По данным полиции Берлина, двое активистов выдвинулись в направлении Парижской площади на грузовом автомобиле, оборудованном выдвижной лестницей, и по прибытии на место отпилили верхушку дерева обычной пилой. Акция сопровождалась развертыванием транспаранта с надписью «Это всего лишь верхушка Рождественской елки».

Как отметили представители «Последнего поколения», подобные действия носят знаковый характер, поскольку в их картине мира верхушка пихты символизирует пик климатической катастрофы. «Это символ политики по спасению климата, которую проводит Германия», − заявили участники экодвижения.

По сообщению «Дойче Велле», за последние месяцы протестное объединение провело акции в различных местах немецких городов − в музеях, аэропортах, на дорогах.

Как отмечается, несмотря на то, что представители «Последнего поколения» заверяют общественность в важности климатической повестки, среди граждан усиливаются критические голоса в их адрес. А чуть более недели назад, 13 декабря, полиция Германии провела в нескольких землях в квартирах экоактивистов обыски.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ ЕЖЕДНЕВНО МОЛИТЬСЯ БОГОРОДИЦЕ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:18 pm

Во времена испытаний верующие всегда искали помощи и заступничества у Божией Матери, отметил Предстоятель Русской Церкви.

Новости христианского мира - Страница 3 Bogorodicv
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви во время Великого поста ежедневно совершать чтение канона Пресвятой Богородице. Об этом сказано в «Обращении Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине».

«Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно "Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии" с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира», – сказано в обращении.

Как отметил Предстоятель, во времена испытаний верующие всегда искали помощи и заступничества у Божией Матери.

«Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир», – сказано в обращении.


УРАГАН РАСКОЛОЛ 400-ЛЕТНЮЮ ЛИПУ СВЯТИТЕЛЯ ПЕТРА МОГИЛЫ
По предварительной оценке специалистов, дерево удастся сохранить.

Новости христианского мира - Страница 3 1652636644_4
Обрушившийся на столицу Украины ураган расколол липу святителя Петра Могилы 12 мая 2022 года.

Как сообщают в Киевской городской государственной администрации, в результате непогоды произошел излом скелетной ветви 400-летнего дерева.

По предварительной оценке специалистов, легендарную липу удастся сохранить. Сейчас проводится обследование и определяется путь её спасения.

Липа Петра Могилы растет на улице Владимирской возле Национального музея истории Киева, рядом с фундаментом Десятинной церкви. Вековое дерево является ботаническим памятником природы местного значения и одной из старейших лип столицы Украины. По легенде, митрополит Киевский Петр Могила посадил липу в 1635 году в ознаменование частичного восстановления Десятинной церкви.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty В ПОДВАЛАХ СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЫ ОСТАЮТСЯ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЧЕЛОВЕК

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:14 pm

Волонтеров почти месяц не пропускали в обитель.

Все насельники Успенской Святогорской Лавры живы, на их попечении остаются сотни мирян, которые укрываются в подвалах обители от постоянных обстрелов. Об этом сказал наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений в видеобращении к митрополиту Донецкому и Мариупольскому Иллариону, записанном волонтерами, которые 16 августа 2022 года привезли в обитель продукты и медикаменты.

«Мы все живы, кушать есть что. Чуть-чуть проблемка была, недели 3-4 к нам не пропускали волонтеров с гуманитаркой», – сказал митрополит Арсений.

«Несколько сот человек у нас так и остается. Пятая часть уехала, из оставшихся уезжать хотят только единицы. Люди никому не доверяют, доверяют только Церкви. Остаются в обители, у нас в подвалах», – добавил архиерей.

Он отметил, что братия по-прежнему кормит людей, печет хлеб, молится, совершает богослужения. На Литургию собираются все, кто находится на попечении обители. Так, в праздник Святогорской иконы Божией Матери «разве что парализованные не были на службе». Богослужение проходило в соборе, люди ожидали, что будет зачитано послание митрополита Илариона, но его не смогли передать.

«Владыка, Вы нам очень нужны. Крепитесь сердечком своим. После смерти владыки Алипия, я пока не знаю такого архиерея, которому мог бы доверять, как Вам, за кого мог бы так переживать, как за Вас переживаю. Молимся, владыка, как можем. Просим Вашего благословения», – сказал в завершение видеообращения к священноархимандриту Святогорской Лавры митрополит Арсений.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА УПЦ ЗАПРЕТЯТ СЛУЖИТЬ В ХРАМАХ ВЕРХНЕЙ ЛАВРЫ Наместник обители призвал Президента защитить верующих. С 1 января 2023 года духовенству Украинской Православной Церкви запретят совершать богослужения в Успенском соборе и Трапезном храм

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:12 pm

Наместник обители призвал Президента защитить верующих.

С 1 января 2023 года духовенству Украинской Православной Церкви запретят совершать богослужения в Успенском соборе и Трапезном храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщил наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в обращении к Президенту Украины Владимиру Зеленскому 26 декабря 2022 года.

«Сегодня директор музея в 10:30 сообщил нам о том, что мы можем служить последний раз 31 декабря, в канун Нового года, а уже на следующий день, 1 января, не имеем права переступить порог Трапезного и Успенского соборов», – сказал митрополит Павел.

Владыка наместник отметил, что не получил ни одного письменного подтверждения этим словам, а также каких-либо объяснений со стороны министра культуры Александра Ткаченко.

Митрополит Павел напомнил, что Украинская Православная Церковь получила сооружения Лавры разрушенными и разоренными и самостоятельно отстроила и украсила их на пожертвования верующих, а также на те незначительные средства, которые власть предоставляла, однако потом забирала как налоги.

Наместник Лавры констатировал, что на богослужения в древнюю обитель приходят до 10 тысяч верующих, в выходные и праздничные дни храмы монастыря всегда переполнены.

«Мы обращаемся к Вам, как гаранту, и просим, умоляем Вас дать верующим людям молиться. Нам достаточно, когда враг бьет по нашим людям, нам достаточно той беды и горя, когда люди голодают в холоде без света. И еще хотите отнять веру у людей? Хотите отнять последнюю надежду? Не делайте этого. Дайте достойные указы Кабинету Министров, тем людям, которые вокруг Вас. Дайте указы партии, чтобы не подписывали эти бездарные документы против Церкви. Мы не вмешиваемся в политику, не вмешиваемся в экономику. Только просим, чтобы Господь сохранил нас в нашей Церкви, Церковь для нас и в нашем государстве», – сказал митрополит Павел.


В УКРАИНЕ ЗАПРЕТЯТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
На подготовку законопроекта отведено два месяца.

Указом Президента Украины Владимира Зеленского введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, направленное на запрет деятельности в государстве религиозных организаций, находящихся под влиянием центров в Российской Федерации.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"», – сказано в Указе №820/2022, который вступает в силу со дня опубликования.


УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПОДВЕРГАЕТСЯ НОВЫМ ГОНЕНИЯМ
Наиболее страдают общины в западном регионе страны.

Разрушение молитвенного дома в Винницкой области, захват ряда храмов на Ивано-Франковщине, запрет деятельности в г. Городок и ложные обвинения в хранении оружия – таким гонениям подверглись общины Украинской Православной Церкви с началом военных действий в Украине.

25 февраля 2022 года группа сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» избила настоятеля и разрушила молитвенное помещение общины Покровского храма УПЦ с. Новоживотов Винницкой области. Молитвенное здание уничтожено вместе со всей утварью и иконами. Полиция на место происшествия не прибыла, заявление об избиении протоиерея Петра Монастырского не приняла.

28 февраля 2022 года капелланы Украинской греко-католической Церкви захватили храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Ценява Коломыйского района Ивано-Франковской области: срезали замки, выбили двери, вытолкали прихожан. Полиция на вызов общины не прибыла. Настоятелю храма протоиерею Георгию Малышу разрешили забрать антиминс, облачения и некоторые предметы церковной утвари.

В области также закрыт Покровский храм на Марковой горе в Головах, опечатана часовня в приселке Шкиндовский Грунь. Группа людей выдворила насельников из монастыря Архистратига Михаила с. Бабянка Коломыйского района, опечатан храм Нерукотворного образа Спасителя с. Кричка Богородчанского района.

«При осмотре церквей и всех хозяйственных помещений ничего подозрительного не обнаружено!» – отмечают в Ивано-Франковской епархии.

28 февраля 2022 года председатель Городокского городского совета, не обосновывая свое решение какими-то фактами противоправных деяний со стороны Украинской Православной Церкви, запретил ее деятельность в г. Городок Львовской области.

«Запретить на территории Городокского городского совета деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, как таковой, что несет угрозу национальной безопасности Украины», – сказано в распоряжении Владимира Ременяка.

В документе указано, что решение принято ввиду коллективного обращения общины УГКЦ с. Речичаны, в соответствии с Законом о правовом режиме военного положения, руководствуясь Законом о местном самоуправлении.

Напомним, что в полицию и Службу безопасности Украины практически во всех регионах страны массово поступают сообщения о якобы размещении в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви оружия и подозрительных лиц. Правоохранители проводят проверки, но ничего противозаконного не обнаруживают. Представители полиции и местной власти уже просят заявителей не распространять неподтвержденную информацию, которой нагоняется волна негатива относительно верующих УПЦ, призывают не поддаваться на провокации, иметь «холодные головы».


В ЭЛЛАДСКОЙ ЦЕРКВИ СРЕДИ ПРИЧИН ДЕХРИСТИАНИЗАЦИИ ЕВРОПЫ НАЗВАЛИ ПРИЗНАНИЕ ПЦУ
Исследование провел Отдел ересей и религий Пирейской митрополии.

Отдел ересей и религий Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви в числе причин кризиса христианства в Европе назвал легализацию раскола в украинском Православии. Соответствующее заявление опубликовано 7 февраля 2022 года, сообщает vimaorthodoxias.gr.

Авторы исследования в перечне факторов дехристианизации прямо указывают на признание большинством греческих архиереев «украинской автокефалии», то есть «принятие того, что раскольническое образование Епифания, низложенное, анафематствованное и преступное, с немногочисленной паствой, представляет официальную Автокефальную Церковь Украины».

«Это еще одна глубокая рана в теле нашей Поместной Церкви, о которой мы упоминали в наших предыдущих объявлениях, − отмечают в Пирейской митрополии. − Мы спрашиваем себя: как после таких наших серьезных падений может прийти благословение Божие, от которого зависит всякий духовный плод? И как избежать дехристианизации Церкви после таких падений?»

В числе кризисных явлений западного христианства, оказывающих влияние на православных Греции, авторы исследования назвали колонизацию Европы иноверцами-мигрантами, снижение количества верующих, выставление на продажу христианских храмов, сексуальные скандалы в католической иерархии, терпимость к половым отклонениям, женское священство и прочие. Среди особенно значимых − легкомысленное отношение греческих иерархов к опасностям экуменизма и заблуждениям Критского Собора 2016 года.

Спастись от «катастрофического зла» клирикам и мирянам авторы исследования предлагают через покаяние и необходимые действия. А именно − в кратчайшие сроки созвать Поместный Собор, который бы ниспроверг заблуждения экуменизма и отдельные «злонамеренные» решения Критского Собора, а также осудил легализацию Элладской Церковью раскола в украинском Православии.

«Пусть наша Поместная Церковь соборно осудит недействительную украинскую автокефалию, чтобы не стать пособницей раскола», − сказано в заявлении Пирейской митрополии ЭПЦ.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty АРХИЕРЕИ УПЦ ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВНОГО ПУБЛИЦИСТА

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 2:00 pm

Яна Таксюра с 10 марта удерживают в СИЗО.

Новости христианского мира - Страница 3 Taksyur
Проявить справедливость в отношении известного православного публициста, украинского писателя и поэта Яна Таксюра и отпустить его из СИЗО на свободу призывают архиереи Украинской Православной Церкви.

«Знаю его как хорошего и доброго человека, прекрасного христианина. Не один раз мы встречались, общались и на программах, и на богослужениях, в храме. С 10 марта его содержат в одном из СИЗО. К великому сожалению, к нему не допускают родственников и адвокатов. Я обращаюсь ко всем, от кого это зависит, чтобы по справедливости отнеслись к его судьбе, а также приняли решение согласно Закону Украины и морали нашего общества», – сказал в специальном видеообращении митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

«Прошу отпустить из Лукьяновского СИЗО украинского писателя, поэта и журналиста Яна Таксюра. Этого человека я знаю много лет, он настоящий патриот своей Родины. И оказаться в тюрьме на 70-м году жизни с онкозаболеванием – это ужасно. Ни один знающий его человек никогда не сможет поверить в то, что он, во-первых, преступник, а во-вторых, что его нужно было так жёстко изолировать от общества, от семьи, врачей и адвокатов», – заявил ранее митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

«Я не знаю, в чём причина ареста моего доброго знакомого Яна Таксюра, но я знаю точно одно: этот человек любит Украину. ...Яна Ильича знаю как настоящего патриота, для которого наша Родина – родная мать. Всё, о чём он писал и говорил публично, было прежде всего его видением и болью его сердца за будущее нашей Родины. Является ли это поводом для того, чтобы содержать его под стражей, я не имею право судить. Знаю одно: Бог всегда всё расставит по местам. Алчущие и жаждущие правды насытятся, чистые сердцем узрят Бога, а изгнанные за правду наследуют Царство Небесное!» – написал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Сотрудники СБУ задержали Яна Таксюра 10 марта 2022 года. Он находится в Лукьяновском СИЗО и проходит подозреваемым по делу о государственной измене. Как сообщила дочь писателя Мария Трандафилова, 4 мая началось рассмотрение дела в суде. Она просит моральной и молитвенной поддержки для р.Б. Иоанна.


В 2022 ГОДУ ПОГИБЛИ 7 КЛИРИКОВ УПЦ, РАЗРУШЕНЫ 75 ХРАМОВ И 8 ОБИТЕЛЕЙ
Наиболее от военных действий пострадала Донецкая епархия.

Вследствие военных действий на территории Украины погибли 7 священнослужителей Украинской Православной Церкви, обстрелами разрушены 75 храмов и 8 монастырей. Об этом сказано в годовом отчете управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Отмечается, что по состоянию на конец года погибли 7 священнослужителей, еще 12 получили ранения. Два клирика считаются без вести пропавшими.

Разрушены 75 храмов и молитвенных помещений, из них 14 были расположены на территории монастырей. Больше всего разрушенных храмов на территории Донецкой епархии – 35 и на территории Северодонецкой епархии – 17.

При обстрелах повреждено 300 храмов, из которых 17 действуют при монастырях. Больше всего храмовых сооружений пострадало на территории Донецкой епархии – 69, Северодонецкой епархии – 46, Горловской епархии – 28, Харьковской епархии – 26, Николаевской епархии – 23, Изюмской епархии – 21, Сумской епархии – 17 и Киевской епархии – 16.

Из-за военных действий разрушены 8 монашеских обителей – все на территории Донецкой епархии. 7 монастырей получили повреждения.


ОПУБЛИКОВАНА СТАТИСТИКА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗА 2022 ГОД
Количество приходов уменьшилось, священнослужителей – увеличилось.

2022 год стал одним из самых сложных в новейшей истории Украинской Православной Церкви. Но несмотря на тяготы войны, притеснения со стороны властей и рейдерские атаки раскольников, в этом году Украинская Православная Церковь продолжала свидетельствовать истину веры Христовой в современном мире.

Об этом сказано в годовом отчете управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Согласно опубликованным данным, в Украинской Православной Церкви насчитывается 53 епархии и 114 (+6) архиереев: 53 епархиальных, 54 викарных, 7 на покое.

Количество синодальных учреждений – 26.

Вследствие военных действий и захватов храмов уменьшилось количество приходов УПЦ. К концу отчетного года их насчитывается 12 148 (-233).

Монастырей стало больше – теперь в Украинской Православной Церкви 262 (+2) обители. В них подвизаются 4 620 (-10) монашествующих.

Увеличилось количество священнослужителей – 12 551 (+38).

Духовных учебных заведений по-прежнему 18. Меньше стало студентов дневной формы обучения в высших учебных заведениях УПЦ: в 2021 году их было 1228, в 2022 – 1154 (-74).
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty В ООН ОТМЕТИЛИ ПРИТЕСНЕНИЯ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СО СТОРОНЫ ГОССТРУКТУР

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 1:54 pm

Органам власти напомнили, что нормы международного права запрещают любые проявления ненависти на религиозной почве.

Вывод о неблагоприятном отношении к Украинской Православной Церкви со стороны некоторых органов государственной власти Украины сделан в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 51-й сессии Совета по правам человека ООН, который завершился 7 октября 2022 года в Женеве. На этот документ и комментарий к нему правозащитной организации «Public Advocacy» обращает внимание Представительство УПЦ при европейских международных организациях, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В докладе, в частности,говорится:

«124. В течение отчетного периода местные органы власти по меньшей мере семи территориальных общин в Киевской, Сумской и Львовской областях временно приостановили деятельность Украинской православной церкви (которую часто неофициально называют Украинской православной церковью Московского патриархата) на время действия военного положения. Местные органы власти, например, городской совет Броварского района Киевской области также запретили проведение собраний, митингов, ходов и других массовых мероприятий Украинской православной церкви на время действия военного положения без предоставления четкого обоснования такого запрета.

125. Это приостановление вызывает беспокойство относительно его соответствия международным стандартам в области прав человека. Власти не пояснили основания, на которых были введены такие меры, или каким образом они считаются необходимыми и пропорциональными для защиты общественной безопасности, порядка, здоровья, морали или основных прав и свобод других лиц, как того требует статья 18(3) Международного пакта о гражданских и политических правах. Кроме того, поскольку деятельность других региональных общин и организаций не была приостановлена, такое неблагоприятное отношение к Украинской Православной Церкви может составлять дискриминационное мероприятие по признаку вероисповедания или принадлежности к определенной религиозной группе».

Как отмечается в сообщении, доклад был обнародован по результатам исследования УВКПЧ ООН соблюдения прав человека в Украине в разных сферах и охватывает период с 1 февраля 2022 года по 30 июля 2022 года. Именно в этот период на официальных сайтах УПЦ были опубликованы заявления Киевской Митрополии и Юридического отдела УПЦ, касающиеся незаконных решений органов местной власти о запрете деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви. Аналогичные заявления и сообщения распространили церковные и светские СМИ, которые привлекли внимание к нарушениям прав верующих и религиозных организаций УПЦ решениями органов местного самоуправления о «приостановлении», «запрете» или ограничении деятельности другим способом.

«Принятие во внимание структурами ООН этих заявлений свидетельствует о том, что проявления ненависти, агрессии и акты дискриминации в отношении религиозных организаций УПЦ и ее верующих являются предметом мониторинга на международном уровне и в дальнейшем будут вызывать реакцию международного сообщества. Таким образом, органам местного самоуправления и другим лицам следует учесть, что нормы международного права запрещают любые проявления ненависти на религиозной почве, а существующие мониторинговые миссии международных организаций отслеживают такие проявления», – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что Украинская Православная Церковь – независимая религиозная конфессия с центром управления в Киеве, верующие которой являются гражданами Украины, действует в рамках законодательства Украины и выступает против вражды на религиозной или любой другой почве.

«Поэтому решение органов местного самоуправления об ограничении прав верующих и религиозных организаций УПЦ, в том числе попытки "приостановить", "запретить", "ограничить" или другим способом лишить прав или создать препятствия законным правам верующих УПЦ, является нарушением как национального законодательства, так и норм международного права, а следовательно, такие решения не имеют никакой юридической силы», – сказано в сообщении.

Отмечается также, что Представительство УПЦ при европейских международных организациях и дальше будет способствовать международным организациям в получении достоверной информации о нарушении прав верующих УПЦ, особенно в тех случаях, когда верующие и религиозные организации Украинской Православной Церкви не смогут получить надлежащую правовую защиту на национальном уровне.


МЫ НАХОДИМСЯ В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАН В УКРАИНЕ − ИЕРАРХ РПЦЗ
Митрополит Берлинский Марк выступил с обращением в поддержку УПЦ.

Митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) обратился к немецкой общественности с призывом не закрывать глаза на агрессивные действия властей Украины, которые предпринимаются в последние дни против Украинской Православной Церкви. Видео с обращением иерарха разместил 22 декабря 2022 года официальный сайт Русской Зарубежной Церкви.

«В эти дни Украинская Православная Церковь подвергается новым гонениям. Десять дней тому назад украинский Президент Владимир Зеленский поручил парламенту в течение двух недель предложить законопроект, с помощью которого УПЦ может быть полностью запрещена. Следует ожидать, что этот закон будет не только предложен, но и принят. Таким образом, миллионы украинских верующих окажутся преступниками закона».

Как считает иерарх Русской Зарубежной Церкви, усиленные обыски в квартирах епископов, священников, верующих, в монастырях и храмах, которые в течение последних недель и месяцев проводились органами власти Украины, «являются методом запугивания».

«Все это показывает, что Украина очень далека от того, чтобы быть демократическим государством, и что мы находимся в преддверии нового гонения на христиан в этой стране», − убежден митрополит Марк.

Он напомнил, что Украинская Православная Церковь объединяет в своей стране «самую большую часть верующих», а также, что она «является продолжением той Церкви, которую основал святой князь Владимир при Крещении Руси», и которая «во времена гонений на христианство в Советском Союзе перенесла страшные страдания и породила множество мучеников».

Сегодня, как подчеркнул архипастырь, «гонение на Церковь в Украине заново разгорелось».

Вместе с тем митрополит Марк отметил, что в сложившихся обстоятельствах призывает решать проблему не политическими акциями, но при помощи единственного приемлемого для христиан средства − молитвы.

«Наша задача состоит не в том, чтобы участвовать в политических демонстрациях, а в молитве о том, чтобы Церковь вместе со своим верным народом пережила это искушение. И чтобы у людей хватило мужества на то, чтобы быть свидетелями Христа. Я и раньше говорил, что наше оружие − молитва», − подчеркнул иерарх РПЦЗ и призвал усиленно молиться всех, кто неравнодушен к судьбе Украинской Православной Церкви.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ПО РЕКЕ К СВЯТОГОРСКОЙ ЛАВРЕ ПРИПЛЫЛА ИКОНА СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 1:52 pm

Святыню в обитель принесли рыбаки.
Новости христианского мира - Страница 3 VideoPreview?id=2910562748932&type=47&idx=32&tkn=wBXTZUiBQUrJm8t26A2xz8SY0vk&i=1&fn=w_548
Плывущая по водам Северского Донца икона преподобного Серафима Саровского обнаружена возле Успенской Святогорской Лавры 5 октября 2022 года. Об этом сообщил наместник обители митрополит Святогорский Арсений.

«5 октября, когда отмечается 30-летие возвращения иконы Божей Матери «Святогорская» в монастырь после советского периода, эта икона – бумажная литография под стеклом, приплыла по речке. Рыбаки ее выловили и принесли в Лавру», – сказал архиерей.

Обретенная таким чудесным образом святыня теперь находится в храме обители.

Видеозапись свидетельства наместника Святогорской Лавры опубликовал Центр информации УПЦ.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ЦЕРКОВЬ ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ БОГОХУЛЬНОГО СЮЖЕТА «95 КВАРТАЛА»

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 1:20 pm

В полицию подано заявление.

Юридический отдел Украинской Православной Церкви подал заявление в полицию с требованием начать расследование передачи «95 квартала», где юмористы позволили себе кощунственные шутки о Боге и духовенстве. Об этом сообщил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на пресс-конференции в Киево-Печерской Лавре 15 декабря 2022 года.

Сюжет «95 квартала», отметил священник, не только оскорбляет чувства верующих, но и разжигает религиозную рознь, создавая предварительные условия для гражданского конфликта, поскольку «маркирует священников УПЦ как врагов народа». Подобные программы нарушают внутреннее единство государства, очень важное во время войны.

«В данном сюжете звучит богохульство, оскорбляется Бог. Мы не можем оставить это без внимания. Что касается правовой составляющей, данные действия квалифицируют по ст. 161 УК Украины, как разжигание религиозной вражды и оскорбление религиозных чувств верующих. На этот счет мы подали сегодня заявление в полицию, чтобы начали расследование. Надеемся, что они откроют уголовное производство по этому факту. В противном случае мы приложим все усилия, чтобы добиться этого через суд», – подчеркнул протоиерей Александр Бахов.

Как отметил священник, в Юридический отдел УПЦ поступают многочисленные обращения верующих, возмущенных сюжетом, показанным в эфире телеканала «1+1».

«Люди просят оказать правовую помощь, чтобы обратиться в правоохранительные органы на этот счет. В дальнейшем мы подготовим правовую консультацию и образцы документов, с которыми они могли бы приобщаться к уголовному производству, открытому по этому поводу», – сказал протоиерей Александр Бахов.

На пресс-конференции, посвященной скандальной передаче «95 квартала», также выступили протоиерей Сергий Ющик, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, протоиерей Александр Клименко, религиовед Юрий Решетников, клирик Константинопольской Православной Церкви протоиерей Тарасий Петруняк.

Участники брифинга рассказали о ситуации, сложившейся вокруг Украинской Православной Церкви в последнее время, о поданных в Верховную Раду законопроектах, которыми пытаются нарушить права и свободы миллионов верующих УПЦ и даже запретить крупнейшую конфессию Украины, о «контрразведывательных мероприятиях» СБУ в епархиях и реакции Церкви на притеснения. Представители УПЦ также ответили на вопросы журналистов.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty ИЗРАИЛЬСКИЕ РАДИКАЛЫ ЗАХВАТИЛИ УЧАСТОК ЗЕМЛИ ИЕРУСАЛИМСКОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 1:13 pm

Патриархат в заявлении осудил действия экстремистов.

Израильская экстремистская группировка незаконно захватила участок земли площадью 5000 квадратных метров, принадлежащий Иерусалимской Православной Церкви. Рано утром 27 декабря 2022 года десятки радикалов атаковали собственность православного монастыря в Силуане, районе Восточного Иерусалима, сообщает greekcitytimes.com.

Под охраной израильской полиции экстремисты оградили захваченный участок земли забором и установили камеры наблюдения. Жители Силуана бросились на место происшествия, чтобы остановить нападавших, но были атакованы силами безопасности.

«Они били всех − мужчин, женщин и детей», − сказал свидетель Мохаммед Шумерян Информационному центру Wadi Hilweh.

По сообщениям местных СМИ, троих молодых палестинцев, пытавшихся помешать штурму, арестовала полиция.

Как отметил Иерусалимский Патриархат, осудивший в заявлении захват своей собственности сионистской группировкой, у экстремистов нет никаких прав на участок или судебного решения, которое бы оправдало их незаконные действия.

«Этот инцидент является прямой реакцией радикальных израильских групп на критику Патриархатом их экспансионистских действий, преднамеренно направленных против христианских церквей в Иерусалиме, как ясно дал понять Блаженнейший Феофил III, Патриарх Святого града Иерусалима, в своей речи во время церемонии зажжения елки у Яффских ворот в пятницу, 16 декабря», − говорится в заявлении.

Также Иерусалимский Патриархат подчеркнул, что «не отступит и не пожалеет усилий для защиты своих прав, которые Церковь и ее люди приняли единогласно» с тех пор, как Блаженнейший Патриарх Феофил стал Предстоятелем в 2005 году.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости христианского мира - Страница 3 Empty СИТУАЦИЯ В КОСОВО КРАЙНЕ СЕРЬЕЗНАЯ − ПРЕДСТОЯТЕЛЬ СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение  Мечта Сб Мар 02, 2024 1:12 pm

Патриарх Порфирий заверил, что не оставит косовских сербов и свою паству.

Ситуация в Косово достигла наивысшего напряжения в противостоянии между сербами и албанцами. Об этом заявил Святейший Патриарх Сербский Порфирий на встрече с Президентом Сербии Александром Вучичем, которая состоялась в Патриаршей резиденции в Белграде в ночь на 27 декабря 2022 года, второй раз за минувшие сутки, сообщает balkanist.ru.

«Ситуация в Косово и Метохии крайне серьезная, напряжение достигло точки, откуда могут открыться пути, которых никто из нас не хочет. Но если существует добрая воля, возможно найти дорогу к общей жизни сербов и албанцев», − сказал Патриарх.

Его Святейшество также заверил, что не оставит косовских сербов и свою паству.

«Я все равно буду в Косово и Метохии с ними, несмотря на запрет. Печская Патриархия для нас все равно что Ватикан для Католической церкви. Представьте, кто-то запретил бы Папе посетить Ватикан? Весь мир поднялся бы на ноги!» − заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви, призвав албанскую сторону и «сильных мира сего» беречь мир.

Комментируя запрет Патриарху посетить место своей интронизации, Печский монастырь, Президент Сербии назвал «позором» реакцию европейских кураторов на этот инцидент.

«Они больше твердили о свободе передвижения и баррикадах, чем о запрете для Патриарха, где это видано? Это сообщение ЕС − огромный позор», − выразил свою точку зрения Александр Вучич. Он сообщил, что Белград тем не менее ведет активные переговоры с международным сообществом, отстаивая права сербов, которых Приштина намерена изгнать с территории Косово и Метохии.

В понедельник, 26 декабря 2022 года, власти Приштины запретили Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию въезжать в Косово и Метохию, куда он направлялся для совершения богослужений в Печском монастыре, а также встречи с братией и паствой в преддверии празднования Рождества Христова. Премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти заявил, что пустит Первосвятителя только после того, как тот осудит возведение баррикад сербами в знак протеста против арестов сербских полицейских.
Мечта
Мечта
Admin

Сообщения : 2857
Очки : 4318
Репутация : 12
Дата регистрации : 2011-12-06

https://noev.forumieren.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения